• Реклама

РА и опыт ошибок

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Катя » 24 июл 2014 15:24

Наверное, можно продолжать эту тему. К сожалению, РА страдали до нас и будут страдать после нас(.
Заболела в 2000г, диагноз РА - в 2006г.Эти 6 лет ремиссии практически не было. Синовэктомия коленных суставов в 2008. Кроме всяких базисов прошла 3 курса гормонов.
Очень благодарна своему ревматологу, направившему меня на синовэктомию. Он так рассуждал : не помогают НПВС, нечего всю жизнь сидеть на гормонах, удаляй оболочку.
Арава - иммуносупрессант, но думаю и удаление оболочки уменьшило аутоиммунный процесс.
Хирург предупреждал, что возможны повторные операции года через 2-3, т.к. оболочка регенерирует. Но пока ттт.
К сожалению, мой ревматолог уже не работает. К кому теперь идти, если что не знаю. Это был доктор не поликлинический, а по рекомендации.
В настоящее время - я свободно передвигаюсь, плаваю на большие расстояния ( каждый день), катаюсь на велике практически каждый день, делаю зарядку, люблю почти все горки в аквапарке :sil: . Есно, работаю.
Есть у меня мечта - тролей http://www.youtube.com/watch?v=8eGLC_QlloA Но муж говорит, что если сорвусь голова уйтёт в .опу. А этого не хочется совсем :neu:
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Аля » 24 июл 2014 17:22

Катя писал(а):
Эти 6 лет ремиссии практически не было. Синовэктомия коленных суставов в 2008.


Катя, кроме коленных суставов, другие болели/деформировались за 6 лет неремиссии?

Катя писал(а): Кроме всяких базисов прошла 3 курса гормонов.

Всяких базисов - это каких конкретно?
3 курса гормонов - распиши, пожалуйста, дозу, длительность, как уходила от гормонов?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Катя » 25 июл 2014 07:31

Суставы болели все, кроме локтевых ( мелкие, тазобедренные, коленные, челюстные, шея...) Но колени особенно. Довольно длительное время просыпалась с ампулой и шприцем возле подушки, к коленкам привязывала картонки, чтобы уменьшить проблемы с разгибанием, утром кисти под тёплую воду. Несколько лет я не могла присесть на корточки, ходила волоча ноги. Вообщем, все прелести РА. Видимых деформаций у меня нет. На снимках - во всех суставах признаки артроза. Когда дочке было лет 4-5 на Новый год под бой курантов она пожелала мне научиться ходить на тонких палочках)))) ( имея в виду каблуки), но в то время я думала, вообще сколько мне осталось ходить.
Базисы : делагил, плаквинил, сульфасалазин, метатрексат мне не подошли. Пила медрол 3 раза где-то по полгода , начиная с 16 мг, помогал хорошо, сходила по общепринятой схеме, но ненадолго. Были инъекции дипроспана в колени, но недели на 2 -3 хватало.
Не могу сказать, что суставы у меня не болят. Но вполне обхожусь без обезболивания. Пью Араву.
Сколько продлиться ещё ремиссия? Неделю, год, два... Не знаю. Но пока так
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Аля » 25 июл 2014 11:11

Катя, благодарю за развёрнутый ответ по теме.
Желаю долгой стойкой ремиссии!

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Juli » 25 июл 2014 11:40

Писала свою историю болезни, но повторюсь конкретно про ошибки:
- сделала прививки АКДС и от полиомиелита (когда уже был установлен диагноз ЮРА). Врачи признали, что обострение случилось именно после прививок;
- принимала гормональные контрацептивы (обострение случилось конкретно после их отмены). Не все врачи признали их виновниками моего обострения - двое из четырех (кто меня лечил в тот момент признали, с кем консультировалась потом - нет).
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение chebick » 25 июл 2014 15:59

Катя, очень странно, что 8 лет прошло от начала заболевания, прежде чем назначили и сделали синовэктомию. Мне несколько врачей говорили, что процедура помогает только в самом начале заболевания. Мне вот в начале не предлагали, а потом уже поздно было, уже сказали, что не стоит. 8 лет это много.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Катя » 25 июл 2014 17:26

Я такого не слышала. Сделали, потому что НПВС меня уже не брали, а постоянно пить гормоны, врач считал, что это не выход. После синовэктомии в 2008г сразу стала пить Араву и Бонвиву


Показания к проведению артроскопии
Артроскопическая синовэктомия показана при хронических синовитах, не восприимчивых к медикаментозному лечению в течение 6 мес и более. В ряде работ было показано, что, устраняя обширный очаг воспаления, замедляют прогрессирование суставной эрозии и разрушение хряща. Вследствие потенциальной способности синовэктомии предотвращать изменения в суставе некоторые авторы предлагают у молодых пациентов, имеющих рентгенологические изменения, производить синовэктомию в более ранние сроки.
http://ilive.com.ua/health/artroskopiya_24729i1485.html
Последний раз редактировалось Катя 25 июл 2014 22:49, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 03.11.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Susanna » 10 янв 2016 00:08

Я БШ заболела через 5 минут после охлаждения - резкая боль с ЛУ, ОУЖ и резь в глазах, сразу дикая слабость, что впала в сон. Я такого быстрого развития событий никогда не встречала.
Кстати чаще всего слышу о триггере аутоиммунных - переохлаждение.
БШ не подтвердилась - консилиум врачей: стоматолог - интерстициональный сиалоденит, офтальмолог - блефароконьюктивит, ревматолог: выраженные признаки ВСД, ревматических заболеваний нет. АНФ (положит.) пересдавать и наблюдать, если снова положит., возможны проявления аутоиммунки в будущем. СХУ полным ходом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 20.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Feliz » 13 янв 2016 18:07

Я тоже какая-то неправильная.
- На солнце постоянно жарюсь. Люблю солнышко.
- Курю как паровоз
- Прививки делаю регулярно, так как легко подхватываю любую заразу
- Принимаю для поддержки иммунитета таблеточки на травах. Правда, только зимой, так как без них простужаюсь от всего и вся. Ревматолог не против. На обострение никак не влияет. Но остальные препараты для иммунитета ревматолог запрещает принимать.
- Прошлую зиму просидела на оциллококцинуме. Все было отлично.
- Принимаю комплекс витаминов В, которые были выписаны врачом, который знает о моем РА и метотрексате. Тоже эти витамины никак не повлияли на частоту обострений. Ревматолог тоже не возразила против этих витаминов.
- В огромных количествах поедаю фрукты, особенно цитрусовые и хурму. Полет нормальный.
Серопозитивный РА с сентября 2014 г.
Метотрексат - 15 мг
Фолиевая кислота

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

РА и опыт ошибок

Сообщение Clairca » 13 янв 2016 18:19

Тоже цитрусовые, витамины, травки от нервов, солнышко - правда его в Сибири мало, зато морозов много. А еще баня при случае....
Не самый образцовый пациент с РА....
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама