• Реклама

Шея и позвоночник

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Juli » 22 апр 2014 12:51

Дорогие форумчане! Не нашла нигде на форуме отдельных обсуждений шейного отдела позвоночника, только единичные сообщения. Я впервые за 12 лет моей болезни встретилась с таким недугом, последний год чувствую не просто боль, а именно воспаление (иногда горит огнем). Имеет ли место быть боли в шее при РА? Или это только при болезни Бехтерева? У кого-нибудь с диагнозом РА болит шея? Как давно и к чему это привело? Что говорят врачи?
–––––––

Архивная тема для чтения
Болит шея
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)
Тегишея, позвоночник, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение зимушка » 22 апр 2014 13:07

У меня болит,Но не скажу,что прям невтерпеж ,но побаливает,и хруст стоит,если поворачивать начинаю.Но вроде Бехтерева мне не ставят.Еще,самое интересное для меня.Когда в январе мне делали снимок ТБ сустава,написали,что у меня, спондилоартрит 3 ст.,но вот эта область меня никогда не беспокоила(тьфу,тьфу,тьфу),а уже 3 ст.Зато коленные пишут по снимкам 2 ст.,а их уже менять еду.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Juli » 22 апр 2014 13:18

Т/б суставы у меня тоже не болят и никогда не беспокоили (тьфу-тьфу-тьфу). Из-за этой шеи подняла свои старые иммунологические исследования за 2002 год, HLA b27+ :( Это конечно не значит, что 100% ББ, но все же... Еще вспомнила, что с 15 лет меня беспокоила поясница, подняла свое МРТ за 2009год - там написано начальные признаки спондилоартроза. Врач тогда говорил, что все это чушь, просто у меня остеохандроз... У меня хруст в шее был последние 2 года, а сейчас хруста нет, т.к. межпозвоночные суставы воспалены. Я сейчас делаю магнит, купила себе домой аппарат МАГ-30, через каждые 3 месяца делаю на суставы, в этот раз решила на позвоночник (мне помогает). Врачи мне на ББ даже никогда не намекали, но и не уверяли, что при РА может шея болеть. Я просто так расстроилась...с суставами я уже смирилась, а вот корявый позвоночник в будущем меня вообще пугает :isp:
Вот и думаю, может я себя накручиваю, сейчас в целом воспаление пройдет и шея перестанет болеть?


Кстати, болит не только шея, но и позвоночник между лопатками (менее, чем шея)
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Рита » 22 апр 2014 13:33

При РА позвоночник тоже может быть вовлечен.
Ген HLA 27 отвечает не только за ББ, он указывает на заболевания из семейства Серонегативных Спондилоартритов: Крона, ББ, Реа и др.
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение aza » 22 апр 2014 13:36

Впервые годы обострения, шея болела так, что не могла ею шевельнуть. Боль была адская, ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Ездить на машине вообще было не реально сложно, от каждой встряски я завывала, помогал немного воротник шансе, только в нем могла хоть немного спать. Постепенно, в течении нескольких лет боль ушла практически на нет, сейчас редко беспокоит, хрустит очень сильно, и очень быстро устает, если голова наклонена чуть подольше, начинает поднывать. Думаю это из-за Ра. Потом еще был один момент когда утром вставая с кровати она у меня хрустнула сильно, и я опять вспомнила какого это, несколько месяцев боль уходила. Позвоночник и Ра и травмами у меня поврежден. :obi:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Juli » 22 апр 2014 13:39

Aza, а никогда у тебя не болела поясница? Врачи на твои жалобы на шею что говорили?
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение aza » 22 апр 2014 13:57

Во время боли в шее, я уже не обращалась к врачам, мне только метотрексат до 20 мг поднимали и преднизолон назначали. У меня у бабушке на преднизалоне почки отказали, не спасли. :plach: Поэтому я в страхе, что ни кто и ни что уже не поможет, плюнула на все и просто выжидала время, поглощая нпвс. Глупо конечно, сейчас я это понимаю. Поясница и сейчас беспокоит, да и не только она. Я 7 лет не ходила, а ползала. В итоге имею перекос таза, были две серьезные травмы, со 2 этажа на бетон спиной падала, маме ни слова не сказала, а потом автобус когда разворачивался на остановки и меня сшиб, на мне был рюкзачок, и удар пришелся опять в области лопаток, и заколка крабик в череп чуть вдавилась, теперь череп неровный, врач сказала что там киста образовалась. По снимкам сначала говорили, что возможно был перелом, но потом пришли к выводу, что сильнейший ушиб. Последний раз в ниито делали снимки, вот что пишут (Статический сколиоз 1ст грудо-поясничного отдела позвоночника. Наклон грудо-поясничного отдела влево вправо. Перекос таза влево. Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз 2 ст. всех сегментов.)
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Juli » 22 апр 2014 16:45

Aza, жуть какую ты рассказала! И падала, и автобус сбивал! Кому чего в жизни только не выпадает...
Но вот сколиоз, остеохондроз и спонилоартроз - это точно не из-за ушибов.

Хотя у каждого, наверное, из детства куча историй с травмами. Я себе гвоздями ноги прокалывала (ржавыми, старыми), при том так чудно - одну ногу в одном месте, другую на следующий день в другом месте (в деревне так веселилась), тоже думала может я инфекцию тогда занесла, но мне было лет 8, а болезнь впервые засветилась в 12 лет. На санках в 10 лет копчик себе чуть не сломала, 3 дня вообще сидеть не могла, маме не рассказывала, потом только рассказала спустя 5 лет, когда начал копчик беспокоить... С гаражей сколько прыгала, падала, все ноги себе отбивала...но не на бетон.

Рита писал(а):При РА позвоночник тоже может быть вовлечен.
Ген HLA 27 отвечает не только за ББ, он указывает на заболевания из семейства Серонегативных Спондилоартритов: Крона, ББ, Реа и др.

Признаков Серонегативных Спондилоартритов у меня нет, кроме как Увеита, который очень часто бывает и при ЮРА, и при ББ.
На счет диагноза РА (в бывшем ЮРА) я не сомневаюсь, все симптомы были и есть, кроме того по анализам, в 2002 году брали пункцию из сустава и делали анализ синовиальной жидкости. Все 12 лет были признаки именно этого заболевания. Писала всю мою историю на форуме ББ, там есть люди с официально поставленными диагнозами РА+ББ. По моим признакам не смогли ответить, сказали, что может быть как РА, так и РА+ББ, а может и просто ББ. Вот и сижу гадаю...
Поэтому и решила спросить, может я зря накручиваю ситуацию, может у ревматиков часто болит шея и это не значит, что у меня обязательно будет деформация позвоночника...


У меня просто РФ+, что очень редко для ББ, и HLA b27+, что очень редко для РА.
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение тофи » 22 апр 2014 16:51

Juli, конечно, у вас не обязательно будет деформация позвоночника, всё индивидуально. Но, при РА бывают деформации позвонков (и грудного отдела тоже) и лордоз бывает и протрузии...РА всё равно какой сустав "грызть".
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Шея и позвоночник

Сообщение Juli » 22 апр 2014 16:56

тофи писал(а):Но, при РА бывают деформации позвонков (и грудного отдела тоже) и лордоз бывает и протрузии...РА всё равно какой сустав "грызть".


Вот именно это я хотела услышать! (или, наоборот, опровержение этого) Как это ни странно прозвучит, но я боюсь ББ, пусть лучше РА грызет. Просто с РА я уже смирилась и знаю более-менее как им управлять, а вот с ББ я ничего не смогу сделать. Вообщем буду ждать, когда полностью воспаление в организме пройдет, там посмотрим.
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама