• Реклама

РА и иммунитет

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10.02.2014
Поблагодарили: 25 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение чапа » 14 мар 2014 17:18

Аня, спасибо за быстрый ответ. Но о своём заболевании вы знаете лучше некоторых ревматологов. Однажды в санатории на Кавказе оказалось, что о РА я знаю больше , чем мой доктор. У неё знания были на уровне прошлого века. Меня она допросила обо всех новых препаратах, которые я знаю. Зато дала все процедуры, которые я просила. Так что я хочу тоже знать как можно больше.

Аня, а ведь я знала о стрептоциде, но напрочь забыла. Из-за паники совсем мозги не работают, спасибо большое. Форум - очень полезная вещь.
Сейчас: с 2010 года Арава,Артра,Кальций,Фороза,Аэртал
Диагноз:2005г РА,серонегативный полиартрит
Тегиснижение иммунитета, активность РА

Реклама

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Rovenna » 13 сен 2014 13:32

Мне вот какой вопрос покоя не даёт. Очень много случаев возникновения РА после простуд, вирусов и т.д. Обострения случаются опять же на фоне простуды. Получается иммунитет пытаясь справится с какой-то инфекцией или возбудителем нападает и на суставы. Ответов, почему это происходит я, так, понимаю у медицины нет. Обострения на фоне простуды это опять же попытка организма справится с тем самым возбудителем. Так почему же основная, базовая терапия это подавление иммунитета, а не выявление и борьба с первопричиной болезни? Её что, совершенно эту причину не могут диагностировать? Почему нас почти все ревматологи сажают сразу на базу? Есть ли какие-то стандарты или хотя бы варианты поискать какой микроб, какой вирус может так себя агрессивно вести? Ну понятно, что хламидии, стрептоккоки наверное все сдавали. Но перечень даже больше? Может разумнее для начала проводить агрессивную противобактериальную терапию, а не гормоны. Ведь при базисе излечение в принципе невозможно - он просто не даёт иммунитет убивать этого возбудителя, а заодно грызть суставы. Т.е. мы создаём искусственную невозможность борьбы с проблемой и все. Но она то в организме все равно сидит. И при малейшей возможности выстреливает опять. А иммунитета на базисе то уже нет совсем, а значит итог совсем печальный... Нет собственных механизмов борьбы. И нет медицинских... Ведь реально многим становится легче на антибиотиках? Значит причина все-таки реальная или скрытая инфекция, вирус, микроорганизмы? И просто наш, РАшный иммунитет против него бессилен? Почему? Может ему наоборот в каком-то звене надо помочь, а не уничтожать а корню? Я почему спрашиваю - вот кололи мне дипроспан- он тожеииммунитет снижает. Результат-вылезший герпес, о котором я лет 7 не вспоминала, затем больное горло, сопли, трахеит и чудовищное обострение РА. Заболели суставы о которых я и не знала... Вот как это? А впереди базис. Мой ревматолог при всех нормальных показателях крови, при такой реакции на дипроспан говорит одно-базис.


Или второй частый вариант-скрытые аллергии. Я перелопала интернет и в тихом шоке - люди, которые нашли в себе силы - сами! перешли на принципиально иное питание и получили реальное облегчение от РА. Не врачи им предложили, выдав систему питания для РАшников. Потому что ее нет? Нигде нет? А причина взбесившегося иммунитета может быть курица, напичканная гормонами и организм просто не справляется с плохим для него белком? Почему сразу базис, а не поиск более щадящего, но радикального решения? Врачи же должны обладать всеми этими знаниями? Ведь мы, с одним интернетом в руках почти бессильны против этой болячки?

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Libera » 13 сен 2014 15:01

Rovenna, спасибо за такую нужную тему! Как раз ищу на форуме, где бы написать... А дело в том, что хочется жить БЕЗ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. Без БАЗЫ. Хочется справиться с болезнью другим путём. На VK есть группа по РА. Так там активно пропагандируют лечение без базы и гормонов. У кого-то даже это получилось. Люди ищут причины неполадок в иммунитете и стараются их устранить. Я как-то пару лет назад пыталась сойти с базы, - не получилось: скрутило по полной программе. Вот опять пробую...


Изменить питание - тоже вещь полезная. Я заметила по себе улучшение,когда значительно сократила употребление мяса и прибавила овощей. Плюс витамины группы В,магний, аминокислоты. Вместо чая - травы курсами. Алкоголь - ни капли.
И движение!!! Сначала через "Не хочу ", потом постепенно увеличивая нагрузку (ходьба достаточно быстрая, на большее, чем раньше, расстояние).
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Лилу » 13 сен 2014 15:15

Это так же как лечение др серьезных болезней нетрадиционными способами. например. у меня двое знакомых лечатся у одного врача голоданием. подруга от бесплодия(традиционные врачи отправили ее суррогатную маму искать, не оставив даже шанса на эко с донорской яйцеклеткой). а на голодании пошли изменения в организме, которые подтверждаются узи и анализами....второй знакомый болеет раком и сейчас у него метастазы в легких. будет 6 курс химии, выглядит так. что дай бог ему саму химию пережить. эта же врач как я понимаю предложила забросить все лекарства( а там еще и тьма антиб) и начать чистить организм. а ведь так страшно решиться. вот и он пока не решился. хотя собирался насколько я знаю. а нам с РА как рискнуть отказаться от базы? я не знаю. я почти год на методжекте и ттт ситуаций, чтоб не могла встать с кровати(как раньше) пока не было, хотя при больших физических и нервных нагрузках было обострение, но за 2 недели прошло. поэтому не знаю. причины РА ведь не только инфекции. Стресс в том числе. если не на первом месте. я например. уверена, что толчком к развитию РА у меня была вторая беременность. оч тяжело ее вынашивала и был оч тяжкий первый год. т.ч. не все так однозначно. по еде тоже согласна. ведь в др странах. где медицина в корне отличается от нашей, даже не медицина, а сам подход к лечению( я о китае, индии), там ведь тоже в первую очередь начинают чистить организм и сажают на диету. ну и вообще как известно. еда хоть и дает нам силы. нас убивает при этом. где-то читала, что если б человек не ел. то так бы не изнашивался и жил бы по 200 лет. даже помню сюжет в новостях о каком-то миллионере в америке, на которого целая лаборатория работает, он не ест еду, только пилюли с необходимыми веществами и собирается прожить больше 150 лет... посмотрим....
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Rovenna » 13 сен 2014 15:23

Libera, а какие аминокислоты Вы принимали? И витамины группы Б? И буду очень благодарна, если про травы тоже напишите поподробней. Я пока только корень лопуха завариваю.... Спасибо!

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Libera » 13 сен 2014 15:27

Я вечером напишу, ладно? Сейчас уезжаю.
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.07.2014
Поблагодарили: 10 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Rovenna » 13 сен 2014 16:15

Да, конечно:-)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Clairca » 13 сен 2014 16:25

У меня никогла аллергии не было... 5 лет назад было жуткая реакция на прививку АДСМ. А РА начался после того, как вся семья ангиной переболела. А я даже не почуствовала. У меня ангин вообще ни разу не было за всю жизнь... Других инфекций не обнаружено
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Libera » 13 сен 2014 20:25

Сначала муж заказал для себя, а потом и я тоже стала принимать вот такие витамины-добавки:
http://ru.iherb.com/Source-Naturals-Ultra-Mag-120-Tablets/1415?rcode=HPZ436
http://ru.iherb.com/Source-Naturals-Taurine-1000-1-000-mg-240-Capsules/19138?rcode=HPZ436
http://ru.iherb.com/Now-Foods-B-50-250-Tablets/409?rcode=HPZ436
http://ru.iherb.com/Doctor-s-Best-CoQ10-with-BioPerine-100-mg-120-Veggie-Caps/15658?rcode=HPZ436
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Omega-3-Cardiovascular-Support-200-Softgels/323?rcode=HPZ436
http://ru.iherb.com/Now-Foods-Sports-L-Arginine-Powder-1-lb-454-g/369?rcode=HPZ436 - эту пока не принимаем - противненькая на вкус :)

Травы завариваю в термосе на ночь (2 фильтр-пакета или 1 столовую ложку на одну заварку). Весь следующий день пью, немного разбавляя водой (по вкусу).
Список трав следующий: зверобой, эхинацея, календула, кипрей (иван-чай), полынь, лист берёзы, лист калины, лист вишни, лист чёрной смородины, спорыш, пырей, трава мокрица, брусника, земляника (вся с корнями), иголки сосны или ели измельчённые немного, плоды шиповника. Всё это покупала в аптеке, и ещё мне мама очень помогла - собирала то, что растёт в саду.
Пить надо каждую траву по месяцу.
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21355
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

РА и иммунитет

Сообщение Iskorka » 13 сен 2014 20:46

Rovenna писал(а):Мне вот какой вопрос покоя не даёт. Очень много случаев возникновения РА после простуд, вирусов и т.д. Обострения случаются опять же на фоне простуды.

Возникает РА, но простуда не является причиной. Это провоцирующий фактор, как, например, беременность или резкая смена климата.
Причина и провоцирующий фактор - это разные вещи. Как раз причина РА неизвестна.
Rovenna писал(а):Получается иммунитет пытаясь справится с какой-то инфекцией или возбудителем нападает и на суставы.

Иммунитет в любом случае пытается справится с инфекцией. Если возбудитель напал на суставы, то это инфекционные артриты, а они излечиваются.
Rovenna писал(а):Обострения на фоне простуды это опять же попытка организма справится с тем самым возбудителем.

Нет.
Это просто начинается излишняя активность извращенной иммунной системы, когда она борется с возбудителем простуды, от этого то и возможно обострение РА.

Rovenna писал(а):Так почему же основная, базовая терапия это подавление иммунитета, а не выявление и борьба с первопричиной болезни?

Базовая терапия подавляет преимущественно то звено иммунной системы, которое наиболее агрессивно ведет себя, т.е. идет подавление того, что вызывает аутоиммунный процесс. Есть еще другие звенья иммунной системы. Если бы они были подавлены, то организм бы просто не справился не то, чтобы с возбудителями извне, но и с теме, кто на нас и внутри нас живут.
Rovenna писал(а):Её что, совершенно эту причину не могут диагностировать?

Нет. Неизвестно, почему вдруг один человек, вместо того, чтобы переболеть дней 5 и жить дальше весело, вдруг оказался с аутоиммунным процессом.

Rovenna писал(а):Почему нас почти все ревматологи сажают сразу на базу?

Есть стандарты лечения. Ревматологи же работают в гос.учреждении.
И, как это не странно, во многих странах лечение схоже.
Rovenna писал(а):Есть ли какие-то стандарты или хотя бы варианты поискать какой микроб, какой вирус может так себя агрессивно вести?

Если бы причина РА была в вирусе и микробе, их бы поискали. Но причина неизвестна.

Rovenna писал(а):Но перечень даже больше?

Если у пациента есть лишние деньги, то можно сдать на все анализы. Все, что делает лаборатория. И клещевой энцефалит. Только какой смысл?
Тут скорее поверишь в наследственный характер.

Rovenna писал(а):Может разумнее для начала проводить агрессивную противобактериальную терапию, а не гормоны.

Против какого возбудителя? Какими антибиотиками?
Это удар пушкой по воробьям с печальным исходом. Сейчас уже много бактерий, который не чувствительны к антибиотикам.
А, если, как выше написано, гипотетически, причина в вирусах, то зачем организм травить чужеродной агрессивной антибактериальной терапией?

Rovenna писал(а):Ведь при базисе излечение в принципе невозможно - он просто не даёт иммунитет убивать этого возбудителя

Какого возбудителя???
Очень много примеров, когда организм, точнее иммунная система утихомирится и человек живет дальше спокойно, и даже без таблеток.
Rovenna писал(а):Т.е. мы создаём искусственную невозможность борьбы с проблемой и все.

Иногда надо приструнить взбешенную иммунную систему, чтобы она не прикончила организм.

Rovenna писал(а):Но она то в организме все равно сидит.
А если причина - наследственность? Так совсем никуда не денется.

Rovenna писал(а):А иммунитета на базисе то уже нет совсем, а значит итог совсем печальный... Нет собственных механизмов борьбы.

Ну как нет. Иммунка работает, только часть звеньев работают в другом режиме.

Rovenna писал(а):Ведь реально многим становится легче на антибиотиках?

Наоборот, чаще переживают, что приходится пить антибиотики.
И на вирусы они не действуют вообще, никак, наоборот, хуже будет.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама