• Реклама

РА и иммунитет

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

РА и иммунитет

Сообщение luglyubov » 08 фев 2014 07:55

Здравствйте, все.
Меня зовут Люба (можно Любаша, можно Буся, можно ещё как-нибудь).
РА где-то с 2008. Сейчас на метотрексате.
Недавно переболела каким-то ОРВИ - насморк, горло, темпра 37,2.
Раньше, до приема метотрексата, у меня такие "болезни" проходили за один вечер: чай с медом попила - и здорова.
А тут я лечилась местно антибиотиками прям целую неделю, сидела на больничном.
Получается, что иммунитет ослаб. Вроде закономерно, я же МТ принимаю.
НО! Пришла мысль - почему при очень слабом иммунитете активность РА всё равно остается высокой?
И дело даже не в цифрах - сколько СОЭ и прочие факторы. А по сути РА - это болезнь повышенного иммунитета. Но почему-то при снижении иммунитета РА все равно остается. :golk:
Или я что-то не понимаю про иммунитет?
Есть где-нибудь статьи, где бы в популярной, но всё таки научной форме рассказывалось про иммунитет (что
это такое?) и что же происходит с ним при РА и его лечениии?
Буду очень благодарна за разъяснения.
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".
Тегиснижение иммунитета, активность РА

Реклама

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Лилу » 08 фев 2014 09:57

мне врач объяснил. что методжект снижает "не тот" иммунитет. про который я подумала. а только "тот" который работает против себя. в общем, как поняла, что сниждается один из видов иммунетета в сильной степени, отсюда и понижение активности болезни, и нужный нам(который помогает против болезней бороться)снижается не в той степени. ну это я так поняла.
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 2
Активный участник форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 702 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Дара » 08 фев 2014 20:08

luglyubov писал(а):Здравствйте, все.

Есть где-нибудь статьи, где бы в популярной, но всё таки научной форме рассказывалось про иммунитет (что
это такое?) и что же происходит с ним при РА и его лечениии?
Буду очень благодарна за разъяснения.


В разделе "Библиотека" я выкладываю справочные сведения зайдите по ссылке, может эта информация чем-то вам поможет

Справочник практикующего врача
При помощи совпадений - Бог сохраняет анонимность.
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
(с) A. Einstein

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2013
Поблагодарили: 4 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение superlenok » 08 фев 2014 20:29

luglyubov писал(а):Здравствйте, все.
А по сути РА - это болезнь повышенного иммунитета.


Имуннитет при РА не повышен как-то особенно, просто он работает неправильно. Атакует здоровые клетки.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 135 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Лариса » 09 фев 2014 07:49

Мне когда то давно сказали так, иммунитет действует правильно, есть болезнь и он хочет её уничтожить, а разрушение сустава, это его не волнует,,,, :poka:
РА с 2005 года, метотрексат 25, яквинус, диклафенак ретард 100,фол. к-та и тд и тп.
Мне дед Мороз по секрету сказал:" Хочешь, не хочешь, а весна придет все равно!!!!"
И ведь прав,,волшебник!!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 716
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 718 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Inna » 09 фев 2014 15:43

superlenok писал(а):
luglyubov писал(а):Здравствйте, все.
А по сути РА - это болезнь повышенного иммунитета.


Имуннитет при РА не повышен как-то особенно, просто он работает неправильно. Атакует здоровые клетки.


При этом у аутоиммунщиков в имунограмме (согласно сети) часто бывают повышены СD4-киллеры, которые призваны " убивать" простейшие инфекции, ОРВИ и прочее, и повышен иммунорегуляторный индекс. То есть повышен общий иммунитет конкретно. (Конечно, не у всех, всякие случаи и тд. и тп... но общая тенденция) . На мужском сайте Бехтерева народ конкретно и скупо по- мужски пишет, что практически исчезли ОРВИ. Тож думается, что все-таки это болезни "повышенного иммунитета". В самых легких случаях назначается сульфасалазин, который то ли иммуносупрессант, то ли нет . Отдельно компоненты сульфа опять же не работают, а в соединении и попадая в кишечник, происходит реакция. И опять же в околонаучных статьях пишется, что "непонятно как препарат работает, но эффект достигается". Поэтому у меня большие сомнения, что врачи толком знают, какое иммунное звено" угнетается", а какое "не угнетается". Одни непонятности кругом.
Опять я здесь. Тема суставов все-таки не отпускает.

Вся такая воздушная к поцелуям зовущая.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Clairca » 09 фев 2014 17:29

Inna писал(а): На мужском сайте Бехтерева народ конкретно и скупо по- мужски пишет, что практически исчезли ОРВИ.
ТОже заметила. Третью зиму гуляю без шапки - это по Сибири то, иногда капюшон набрасыва. И никаких соплей нет. Работа с людьми связана - никакой сезонный грипп не брал, хотя полотдела болели. Радовалась даже - какой иммунитет сильный..... эх... наверное, лучше бы сопли были.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение SRF » 09 фев 2014 18:26

Плюсуюсь под каждым вашим словом.
У самой 2 года уже нет никаких простуд. Что такое повышенная температура - не знаю с детства. Болею РА полтора года. Лучше бы простуды были.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение Рита » 09 фев 2014 18:32

Первые 3 года вроде тоже не болела ОРЗ, а потом метипред видимо совсем расшатал все системы организма и понеслась, в год по 10 раз и бронхиты, которых в жизни никогда не было. Но уже больше года на гомеопатии и снова простуды обходят меня стороной.
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Почему при снижении иммунитета сохраняется активность РА?

Сообщение тофи » 09 фев 2014 18:35

Тоже подтверждаю, за весь достаточно долгий срок болезни, случаи ОРВИ единичны, даже если дома "эпидемия", я мимо пролетаю. (у меня всё сразу на суставы "обрушивается"))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама