• Реклама

Деформации при ревматоидном артрите

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Германия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 103 раз.

Деформации при ревматоидном артрите

Сообщение мишель » 15 янв 2014 18:32

Голеностопы мои,конечно,плывут.При ходьбе в левом голеностопе защемляется нерв,и очень больно,прямо прострел какой-то.В прошлом году ходила на ребре стопы 3 месяца.В этом году до капельницы опять прихватило в этом же месте.Я делала компрессы на голеностоп,вроде стало легче.НО начало так же простреливать и в правом голеностопе.Только там ближе к ахиловому сухожилию.А,если так вот прихватит на обеих ногах,я же ходить не смогу. :plach: Теперь стало простреливать и на лучезапястных суставах.Такое впечатление,что что-то там цепляется за нерв и тянет и жуткая боль в этот момент. Девочки,у кого такое бывает?
Девочки,модераторы,если я не здесь написала,то сдвиньте меня тупенькую :rzh:
Ну,кривушки свои лапки я уже выставляла в старом форуме.Видуха,канеш не очень.......
Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать.
РА с1990г.СИновектомия обоих колен.Удалили шишки на обеих стопах.Принимаю преднизолон,целебрекс.Мабтера,бонвива.КАльций.Метопролол.
Тегидеформации, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

деформации при РА

Сообщение Аня » 15 янв 2014 18:55

мишель, :(
А ортопедическая обувь ничем не помогает?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Деформации при РА

Сообщение Svetik » 15 янв 2014 23:26

Мишель,у меня такое часто бывает,только чаще в локтевых.Проделай витамины Мильгамма или его аналог.В темке про боли в т/б не давно писала про эти прострелы. С первого укола стало легче.Это защемление нерва нужно снять витаминами и еще подключают в уколах НПВП. Удачи,поправляйся! :roza:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Германия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 103 раз.

Деформации при РА

Сообщение мишель » 16 янв 2014 14:10

Анечка,я всегда ношу стельки.Помогает,но как видно не очень.А с руками что делать?НОсить постоянно ортезы,наверно.У меня есть только на правую руку.
Светик,спасибо за совет.Попробую.Сначала нужно разобраться,если тут такие витамины,а потом еще у своей ревмы попросить :obi:А НВПП я не прекращаю никогда уже 24года болезни.Ни на день!
Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать.
РА с1990г.СИновектомия обоих колен.Удалили шишки на обеих стопах.Принимаю преднизолон,целебрекс.Мабтера,бонвива.КАльций.Метопролол.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Деформации при РА

Сообщение Аня » 16 янв 2014 15:16

мишель, мильгамму многим прописывают, как уже писали - это комплекс витаминов В.
Мне нравится: улучшается сон и мышцы не тянет.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Деформации при РА

Сообщение Арина » 16 янв 2014 15:42

Нейромультивит еще - того же поля ягода :)
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Деформации при РА

Сообщение Maybe » 16 янв 2014 18:19

Миш, постоянно носить ортезы нельзя! Иначе все мышцы ослабнут, и естественной поддержки сустава не останется, вообще. Мне в ИР говорили, максимум два часа в день, но это что касается ног. Но не думаю, что в этом случае, сильно различают ноги и руки.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Деформации при ревматоидном артрите

Сообщение golubushka » 16 янв 2014 19:18

Интересную статью нашла, частично копирую сюда

Предупреждение деформации кисти при ревматоидном артрите
Сегодня мы расскажем о том, что больные могут сделать дома в тот период, когда нет острых воспалительных проявлений: резкой боли и припухлости в суставах.
Тепловые процедуры рекомендуется принимать через день. Дома проще всего делать теплую ванночку для рук. Температура воды — 36-37 градусов, продолжительность процедуры — 10-15 минут; в воде рекомендуется производить движения пальцами. Если человек работает, лучшее время для этой процедуры — в конце дня.
Хорошо сохраняет тепло песок. 1 -1,5 кг песка просеивают, нагревают на противне до 40-50 градусов и высыпают в клеенчатый мешочек размером 15x20 см. Поверх мешочка надевают чехол из полотняной ткани, которую легко стирать.
Пораженную кисть обкладывают одним-двумя такими мешочками, чтобы они плотно прилегали к коже, и обертывают теплым платком, шарфом. Держат песочную грелку 20 минут. После нее рекомендуется сразу же делать активные движения кистью.
Еще лучше согревает кисть парафин. Белый парафин (300-400 г) кладут в кастрюлю и погружают ее в другую кастрюлю большего размера, наполненную водой (воду постепенно нагревают до расплавления парафина). Учтите, что парафин легко воспламеняется, поэтому его нельзя ставить непосредственно на огонь.
Малярной кисточкой на руку наносят четыре слоя парафина. Образуется своеобразная защитная парафиновая перчатка. Затем руку можно осторожно погрузить в расплавленный парафин и, пока он не застыл, двигать в нем пальцами. После тепловой процедуры полезно лепить из теплого парафина шарики, цилиндры. Это снижает боль, улучшает функцию суставов пальцев.
Парафин можно накладывать в виде аппликаций. Кусок марли пропитывают расплавленным парафином и после нанесения защитного слоя обертывают им кисть. Поверх кладут клеенку, а затем укутывают теплым платком. Средняя продолжительность процедуры - 30 минут.
Если деформированные пальцы находятся в согнутом положении, то после застывания парафина на кисть можно положить на 15 минут мешочек с песком.
Предупреждает деформацию кисти и пальцев так называемое лечение положением.
Как это сделать? При отклонении кисти в сторону мизинца, переразгибании пальцев и согнутом их положении руку кладут ладонью на стол, придают ей правильное положение и на 15-20 минут накладывают мешочек с нагретым песком, лучше подогретым, весом 1,5-2кг.
Если пальцы плохо сгибаются , их укладывают на мягкий валик. Большой палец обхватывает его с одной стороны, все остальные — с другой. В таком положении руку заабинтовывают на 20-30 минут.
При сочетании деформации кисти и пальцев полезно на ночь накладывать поддерживающие их в правильном положении шины из дерева, проволоки, а также гипсовые. Пальцы должны быть согнутые, а большой - противопоставлен всем остальным.
Комплекс лечебной гимнастики включает разнообразные движения пальцами: сведение их и разведение, отведение кисти в сторону большого пальца, противопоставление большого пальца поочередно всем остальным, сгибание пальцев в кулак, разгибание. Полезно захватывать и удерживать пальцами мячи, цилиндры, передвигать их, вращать, поднимать. Если эти движения болезненны, можно вначале пользоваться для этой цели теплым парафином, губками, мягкими ватными валиками.
Бинтование рук и лечебную гимнастику целесообразнее делать 2-3 раза в день. Имейте в виду, что многие движения в процессе умывания, причесывания, надевания одежды, обуви служат хорошей тренировкой. Это относится и к застегиванию пуговиц, крючков, пряжек. Функционально ценны также движения руками при уборке помещения, стирке, шитье.
Силу пальцев развивают глажение, разделка продуктов ножом. А разгибанию пальцев помогает раскатывание теста скалкой, пользование линейкой при черчении. Неплохо, если этим занимаются по несколько раз в день. Однако не следует упражнять руку до утомления и тем более до появления боли.

Источник
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Деформации при ревматоидном артрите

Сообщение aza » 16 янв 2014 19:34

Я с парафинотерапии болдею, и кужа потом ухоженная и суставчикам легче. :dada:
Последний раз редактировалось aza 16 янв 2014 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 68 раз.

Деформации при РА

Сообщение Надежда » 16 янв 2014 21:22

Maybe писал(а):Миш, постоянно носить ортезы нельзя! Иначе все мышцы ослабнут, и естественной поддержки сустава не останется, вообще. Мне в ИР говорили, максимум два часа в день, но это что касается ног. Но не думаю, что в этом случае, сильно различают ноги и руки.

когда-то пыталась пользоваться ортезами для рук. Рекомендовано было 2 часа носить,затем 30 минут отдых ,на ночь снимать
только поздно мне их посоветовали,уже были кисти деформированы((( потом забросила я это дело,надеваю иногда при сильных болях
РА ( почти 30 лет),ХПН
метотрексат 7,5мг,метипред 8мг и прочие разности..

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама