• Реклама

Челюстной сустав

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12.01.2014
Поблагодарили: 6 раз.

Челюстной сустав

Сообщение тайм » 01 дек 2017 20:01

Помимо симптомов со стороны сустава, могут встретиться осложнения со стороны уха, носоглотки и полости рта, обозначаемые как синдром Костена (Kosten). Костен указывал, что вследствие нарушений окклюзионных и артикуляционных отношений, в частности понижения высоты прикуса, наряду с суставными симптомами могут появиться снижение слуха, заложенность ушей, тупые боли в области уха, иррадиирующие в теменную и затылочную области, а также боль и жжение в языке, сухость во рту, головокружение, боли в области лица типа невралгии тройничного нерва, герпетические высыпания на слизистой оболочке полости рта и в наружном слуховом проходе.

вот что я нашла....У меня три года жжение на языке и кислый привкус....терплю с большим трудом
В ШКОЛЕ ЖИЗНИ НЕТ КАНИКУЛ......
РА серопозитивный, активность высокая (DAS28=5.41) развернутая стадия, неэрозивный ФК -лето 2013. Метаджект 2 месяца, сейчас Арава 20 мг, дип-релиф, ,метипред 1 мг, Альфа Д3 Тева, Кальцемин
Тегичелюсть, челюстной сустав

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Аня » 01 дек 2017 20:20

Мало этому РА суставов ((
тайм, как облегчаешь свое состояние?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12.01.2014
Поблагодарили: 6 раз.

Челюстной сустав

Сообщение тайм » 03 дек 2017 21:54

Аня, практически ничем не могу себе помочь....уже, наверное, надо писать дисер на эту тему....полоскание, сосание разных таблов, ингаляции разными составами, стоматолог сказал, что это не камни в слюнных железах.....глоссит (воспаление языка) имеет в причинах РА.....и НИЧЕГО. Теперь, прочитав, о нижневисочном-челюстном суставе поняла, что деформация в суставе ведет к чему угодно.... Каждый день уже скоро 4 года в той или иной мере состояние обоженного языка. Может кто-то на форуме поделится своим опытом....
В ШКОЛЕ ЖИЗНИ НЕТ КАНИКУЛ......
РА серопозитивный, активность высокая (DAS28=5.41) развернутая стадия, неэрозивный ФК -лето 2013. Метаджект 2 месяца, сейчас Арава 20 мг, дип-релиф, ,метипред 1 мг, Альфа Д3 Тева, Кальцемин

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Аня » 04 дек 2017 08:08

тайм писал(а):Может кто-то на форуме поделится своим опытом....

Уже написали бы, наверное :npm:
Не читала про такое на форуме...
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.09.2017
Откуда: Владимир-Волынский
Поблагодарили: 0 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Katerinussi » 05 дек 2017 14:41

Тайм, у меня точно такая ситуация, только началась все 1,5 года назад. Чем меня только не лечили, у кого я только не была (около 20 врачей всех мастей и специализаций), в результате летом поставили диагноз РА и причина стала ясна. Такое состояние дает, как челюстной сустав, так и воспалительный процесс в районе атланта - аксиса. Поскольку у меня чудовищно болела и шея и челюсть, из-за чего у меня я не знаю. Там зажимается затылочный и лицевые нервы и начинается такая симптоматика. Только для меня жжение языка было самым безобидным проявлением, у меня стреляло в глаз, пекло пол лица (у меня все справа), простреливало лоб и висок, ныло за ухом. В районе сустава чувствовался постоянно отек, будто нарывает. Короче адище :cher: На снимках ничего не видели, анализы были спокойные. Меня лечили невропатологи, челюстно-лицевые хирурги, гнатологи, мануальщики, остеопаты, огромное количество физ процедур, даже в капе полгода ходила - результата ноль. Спасали на короткое время только блокады дипроспаном. Из медикаментов мне назначали: витамины В, актовегин, сирдалуд, мидокалм, НПВС, нейромедин, флебодиа, келтикан, габапентин и тд - все мимо кассы. В общем видно это у меня был такой дебют РА, сейчас полегче немного стало, боли более хронические нежели острые (хотя по всякому бывает). Но даже, когда все успокаивается, язык все-равно печет. Если сильно достает подобное состояние выпиваю таблетку габапентина (часов на 6 жжение убирает), по схеме, как положено не пью его, боюсь этого препарата, так как он вызывает привыкание. В общем как-то так :)
РА с июля 2017 г, с августа сульфасалазин 1,0*2; с ноября 2017 года метотрексат 10 мг, фолька.

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12.01.2014
Поблагодарили: 6 раз.

Челюстной сустав

Сообщение тайм » 06 дек 2017 16:19

Katerinussi....Наконец-то я подтвердила на вашем опыте свои личные выводы и наблюдения....Конечно, я могу составить целый список своих других проблем с головы до ног. Но о них я читала на форуме с подробностями. Эта же оставалась "за кадром"....Ревма на знала об этом ваще....Стоматолог тож....Прочитано - " причина глоссита РА"...а раз так, то можно не рыть копытом глубже....и терпеть!!!! Вам досталось круто при постановке РА.....Сколько нужно иметь "здоровья", чтобы пройти все это!!!!! Да поможет нам Бог!!!!
В ШКОЛЕ ЖИЗНИ НЕТ КАНИКУЛ......
РА серопозитивный, активность высокая (DAS28=5.41) развернутая стадия, неэрозивный ФК -лето 2013. Метаджект 2 месяца, сейчас Арава 20 мг, дип-релиф, ,метипред 1 мг, Альфа Д3 Тева, Кальцемин

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.09.2017
Откуда: Владимир-Волынский
Поблагодарили: 0 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Katerinussi » 06 дек 2017 20:46

тайм писал(а):! Вам досталось круто при постановке РА.....

Тайм, если бы этим летом средний и указательный палец не подключились, до сих пор была бы без диагноза. Вот такие вот пироги :) Веры и терпения нам!!! без этого теперь никак
РА с июля 2017 г, с августа сульфасалазин 1,0*2; с ноября 2017 года метотрексат 10 мг, фолька.

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12.01.2014
Поблагодарили: 6 раз.

Челюстной сустав

Сообщение тайм » 06 дек 2017 23:46

Я должна была еще добавить: здоровья и денег.... Ваше сообщение принесло мне облегчение, дело в том, что недавно узнала об онкологии языка у одноклассника, ему удалили половину я зыка. К сожалению ваш дебют оказался исключительно уникальным. Я познакомилась с нижне-челюстным уже имея базу и метипред, поэтому такого беспредела не было....болели челюсти, стреляло в ухо....Но, даже уже зная, что глоссит объясняется РА, я думала, что в процесс подключились ткани, мышцы и пр. Только недавно перенесла акцент на сустав....У вас на сегодня сустав болит???
В ШКОЛЕ ЖИЗНИ НЕТ КАНИКУЛ......
РА серопозитивный, активность высокая (DAS28=5.41) развернутая стадия, неэрозивный ФК -лето 2013. Метаджект 2 месяца, сейчас Арава 20 мг, дип-релиф, ,метипред 1 мг, Альфа Д3 Тева, Кальцемин

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.09.2017
Откуда: Владимир-Волынский
Поблагодарили: 0 раз.

Челюстной сустав

Сообщение Katerinussi » 07 дек 2017 14:22

Тайм, да болит. Я пока имею всего четыре приема метотрексата, ну и доза всего 10 мг, поэтому пока особых изменений нет. И потом я думаю, что за 1,5 года может там уже артроз, значит так и будет болеть. А острые боли, как не странно звучит, мне помогли снять пиявки. Я в мае ставила, еще до постановки диагноза. И после этого только есть начала нормально, а так скинула 16 кг за 8 месяцев. Метипред мне не пошел, озноб сильный, потоотделение, давление оч низкое а сердце наоборот тарабанит, на четвертый день приема сознание потеряла, в общем не могу пить его, хотя дипроспан нормально переносила. Надо спросить врача чем прикрыться, что б побочек не было. Честно говоря, мышцы и связки причиняют намного больше дискомфорта чем сам сустав, сильнее всего болит именно жевательная мышца, еще и нерв зажимает. Мой ревматолог на первом же приеме спросил, болит ли у меня челюсть, хотя я к нему с пальцами пришла, я на тот момент эти вещи вообще не связывала между собой. Так что видимо это не такая уже и редкость.
РА с июля 2017 г, с августа сульфасалазин 1,0*2; с ноября 2017 года метотрексат 10 мг, фолька.

Pro
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12.01.2014
Поблагодарили: 6 раз.

Челюстной сустав

Сообщение тайм » 07 дек 2017 18:09

Katerinussi....желаю быстрее набрать базу. Очень часто прочие лекарства в нашем случае проявляют себя не так, как на здорового человека...живешь все время в неизвестности.....
В ШКОЛЕ ЖИЗНИ НЕТ КАНИКУЛ......
РА серопозитивный, активность высокая (DAS28=5.41) развернутая стадия, неэрозивный ФК -лето 2013. Метаджект 2 месяца, сейчас Арава 20 мг, дип-релиф, ,метипред 1 мг, Альфа Д3 Тева, Кальцемин

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама