• Реклама

Оценка активности РА, ремиссия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10078
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Иван » 12 мар 2018 22:46

Иван писал(а):Друид, врач-мануал мази местно не советовал апизатрон, випросал, траумель?
Анализ посев мочи вы не делали?


Друид писал(а):Нет. Только уколы и таблетки.
Уколы проколол, таблетки по 2 штуки осталось. Улучшений нет. Только хуже становится...


http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=26&t=367&start=310#p290711
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
ТегиСтепень активности, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Orgela » 13 мар 2018 00:21

Nata 76 писал(а):Как ты сейчас?Ремиссия?Как с ходьбой у тебя?

Судя по анализам - ремиссия (лечение-то термоядерное). Но в моей жизни все ремиссии были такие хрупкие, что я бдю постоянно, не расслабляюсь.
И при моей ремиссии всё равно "то лапы ломит, то хвост отваливается", то один сустав опухнет, то в другом жидкость опять заведётся, то и вовсе что-то новое заболит (суставы уже давно деформированы до, не побоюсь этого слова, безобразия, т.е. я "мама и жена некрасивая" :))
Но пока хожу (кривенько, косенько, хуже моих родителй и моей свекрови (они в возрасте от 77 до 81 года), но хожу). При ходьбе зачастую не столько суставы беспокоят, сколько натёртости на деформированных пальцах ног. Обувь - мой ад! Я с трудом могу себе даже тапочки подобрать. Из-за разрушения голеностопных ноги уже хрен знает какие - не то "иксом", не то "игреком" :).
Ну, и лечение моё бьёт по разным другим органам.

Только я не хочу, чтобы моя история леденила душу :). Я продолжаю настаивать на том, что сейчас на дворе 21 век и, по счастию, медицина не стоит на месте! И диагностика продвинулась, и лекарственные препараты не те, что 35 лет назад! У тех, кто заболевает сейчас, есть очень много шансов жить без боли, без скованности, без заметных деформаций! 39 лет моей болезни со всеми её выкрутасами не помешали ни моей учёбе (как в России, так и за границей), ни работе, ни весёлой молодости, ни двум замужествам, ни двум детям, ни не знаю чему ещё :). Замечу, что всё это делалось уже с деформированными суставами (конечно, мои деформации в 14 лет и в 46 не одинаковые, они ж по мере жизни постепенно усугублялись). Я всё это к тому, что и с РА жизнь возможна, причём вполне насыщенная :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Clairca » 13 мар 2018 02:42

Orgela, в 2013 году я обзванивала лаборатории и ревмо-центы по поводу сдачи виментина. Они не знали, что это такое! (И это в центре Здоровые суставы!). Такой анализ назначали только в Клинике иммунопатологии и они же и делали. Про АЦЦП знали еще в Инвитро.
Хотя у нас далеко не деревня....
Что уж говорить про 40 лет назад.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Larchik1976 » 13 мар 2018 05:52

А у меня АЦЦП<0.5, у меня не РА?РФ тоже только в прошлом году стал вылазить.А так всегда СРБ и СОЭ "пляшут" по очереди.Деформация на ногах во всей красе.Даже вчера получила анализы СОЭ и СРБ норма(ТТТ),а вот колено немного припухлое и побаливает.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 13 мар 2018 08:27

Ларчик, у меня АЦЦП пришел в норму. Но РА точно есть. Наверное АЦЦП может колебаться на фоне лечения.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 13 мар 2018 08:28

Orgela, респект за рассказ.
Закручено, как в триллере: и душу леденит, и обнадеживает;)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение ifka » 13 мар 2018 09:02

Друид писал(а):Ifka, его можно колоть без согласования с врачом? Отпускают без рецепта?

Без рецепта,до 5 уколов бояться нечего.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Orgela » 13 мар 2018 11:42

Clairca писал(а):Такой анализ назначали только в Клинике иммунопатологии и они же и делали. Про АЦЦП знали еще в Инвитро.
Что уж говорить про 40 лет назад.

Да, Клер, мне уже выше рассказали, что это новый анализ. Я о нём только на форуме и узнала. Жаль, что раньше его не было. Но хорошо, что теперь есть - говорю же: диагностика тоже не стоит на месте. И будь этот анализ 40 лет назад, мои суставы наверняка сохранились бы в лучшем состоянии, да и на третьего ребёнка, может, решилась бы тогда :). Тем более, что у меня начало болезни было совсем не агрессивным - у меня просто опухло колено, ни болей, ни ограничений в движении не было. Но через полтора года нелечения (точнее, лечения, но не от РА) как пошло-поехало...

Мой пример не для леденения душ и сердец. Наоборот, все недавно заболевшие должны понимать, что заболеть РА в 2018 и 1979 годах - это две большие разницы. Верный диагноз, эффективное лечение и чтобы поменьше побочек от лечения, а ещё лучше совсем без побочек :) - и ваша жизнь будет почти не отличима от жизни здоровых людей. "Почти" будет заключаться в повышенном внимании к себе: не забывать брать с собой лекарства в поездки, не поддаваться на уговоры провести недельку в лыжном походе (меня однажды почти уговорили прыгнуть с парашютом, но я вовремя одумалась :)), не расстраиваться из-за ерунды (психологическое состояние - не последнее дело при РА) и не забывать держать под контролем не только суставы (к сожалению, РА "славится" и внесуставынми проявлениями). В общем, при РА главное вовремя его поймать и обезвредить!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Tatka » 13 мар 2018 21:29

Orgela писал(а):Я всё это к тому, что и с РА жизнь возможна, причём вполне насыщенная :).


Orgela, какая Вы молодец! :vlub: Сильная духом. Оптимистичный рассказ. Даже немного стыдно стало за себя, нытика... :sts:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Clairca » 14 мар 2018 05:45

Татка, нечего стыдиться. Нытье - нормальный этап в психологическом восприятии диагноза.
Главное, не застрять на этой стадии и начать борьбу. Я не о машинальном бездушном поглощении лекарств, назначенных врачем. А именно о желании победить всю эту каку. У тебя получится!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама