• Реклама

Оценка активности РА, ремиссия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 22.01.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 210 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Bubamara » 23 янв 2016 22:02

Добрый вечер! Я новичек. Подскажите по вчерашним анализам. РФ 32 (норма 8) СОЭ 20 (норма 10) ЦРП 48 (норма 6) какова степень активности достаточно ли принимать 1 таблетку плаквенила.
Не подтвердился РА-зря пила плаквенил пол года. Будем искать миалгию. Болит все тело и мышцы и суставы. Принимаю кальций-цитрат.
Но нашли высокую активность Гепатита С. Вот теперь все сошлось и суставно-мышечные боли, РФ и СОЭ повышенные,жуткая усталость. Все анализы и УЗИ печени просто идеальные были. Гепатит с1991 года, множественные переливания крови. Буду лечить ингибиторами. Начала лечение 27.12.16. После 4х недель терапии победа по анализам-ВИРУС ОТСУТСТВУЕТ.
ТегиСтепень активности, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Октябрина » 24 янв 2016 07:26

Bubamara, на 1 й и 2 й страницах этой темы в сообщениях есть калькулятор и таблицы активности РА.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 22.01.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 210 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Bubamara » 24 янв 2016 10:55

Cпасибо большое за дельный совет!!! Я тут несколько дней всего. Как быть с тем, что на калькуляторе нет моих проблемных стоп, да и с анализами мне самой еще не разобраться. Странный калькулятор........мне то что туда вписать.
Не подтвердился РА-зря пила плаквенил пол года. Будем искать миалгию. Болит все тело и мышцы и суставы. Принимаю кальций-цитрат.
Но нашли высокую активность Гепатита С. Вот теперь все сошлось и суставно-мышечные боли, РФ и СОЭ повышенные,жуткая усталость. Все анализы и УЗИ печени просто идеальные были. Гепатит с1991 года, множественные переливания крови. Буду лечить ингибиторами. Начала лечение 27.12.16. После 4х недель терапии победа по анализам-ВИРУС ОТСУТСТВУЕТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение SRF » 03 фев 2016 20:34

СРб 48 - это очень много. У вас боли должны быть сильные.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 22.01.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 210 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Bubamara » 22 фев 2016 01:15

SRF писал(а):СРб 48 - это очень много. У вас боли должны быть сильные.


Тьфу-тьфу, болей то каких то у меня и нет при таких цифрах белка и РФ. Ночью побаливает, у меня болит тело, редко можно выделить суставную боль 5 : 2м. .Я думаю не психическое ли. Сегодня нога. завтра стопа, кисть, колено и все ночью. Утром встаю и ничего особого. Невозможно угнаться за болью. Вот сейчас плечевой сустав заболел, на йоге упражнения тяжело делать. На днях была у ревматолога по записи. Все суставы проверила и ничего, а анализы за РА. Назначила анализы щитовидки и снимки суставов, сказала отменить плагинил(но!!!!! я не дура бросать не стану-читала тут тех кто бросил и что потом было) пока не утвердят что это точно буду пить его. СРб 48 поднялся уже на плагиниле , а до этого он в норме был. только РФ повышен пол года как еще до симптомов РА. я обратила внимание терапевта на РФ -сказала если ничего не болит-не вникай, а через 4 месяца шарахнуло меня со скованностью.
Не подтвердился РА-зря пила плаквенил пол года. Будем искать миалгию. Болит все тело и мышцы и суставы. Принимаю кальций-цитрат.
Но нашли высокую активность Гепатита С. Вот теперь все сошлось и суставно-мышечные боли, РФ и СОЭ повышенные,жуткая усталость. Все анализы и УЗИ печени просто идеальные были. Гепатит с1991 года, множественные переливания крови. Буду лечить ингибиторами. Начала лечение 27.12.16. После 4х недель терапии победа по анализам-ВИРУС ОТСУТСТВУЕТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Katerina » 15 мар 2016 14:20

Вот вычитала
Критерии ремиссии (АСR):
1) утренняя скованность менее 15 минут,
2) нет недомогания,
3) нет болей в суставах,
4) нет болей в суставах при движении,
5) нет припухлости суставов,
6) СОЭ менее 30 мм/час у женщин и менее 20 мм/час у мужчин.
Клиническая ремиссия: 5 из 6 признаков в течение 2 месяцев и более.

А мне районная ревма втирает,что у меня ремиссия.Это при скованности не менее 2-х часов утром,постоянной слабости и сонливости,постоянной боли в суставах и припухлости как минимум в трёх.А ей трын трава по деревне. :cher: Анализы у Вас хорошие,говорит,да и ладно.Заболевание такое,говорит,погода плохая. :dum:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13486
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5396 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Аня » 15 мар 2016 15:29

Katerina писал(а):Заболевание такое,говорит,погода плохая. :dum:

Удобная отговорка. :pod:

Скопировала критерии в первое сообщение темы.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Katerina » 15 мар 2016 15:57

Аня писал(а):Удобная отговорка. :pod:
Ага. :dada: Чё-то злит она меня,ревма районная :zlod:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение SRF » 15 мар 2016 20:25

У меня из этих критериев есть только два. Первый и шестой
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.03.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Неока » 17 май 2016 21:45

Приветствую всех! Вот какая у меня ситуация: вроде бы я была в ремиссии, не пила найз от болей с декабря 2014 г. С января этого года прекратила принимать метотрексат. Немножко утренней скованности было, запястья и ступни немножко побаливали, но очень незначительно. Последние 2 недели боли усилились, скованность по утрам держится по 6 часов. Я даже стала через день пить по таблеточке найза, который полностью снимает все эти неприятные эффекты, даже скованность по утрам на найзе отсутствует.
Анализы все по-прежнему в рамках нормы, но всё-таки показатели СОЭ и СРБ последнее время растут, хоть и за границу нормы пока не вышли. Вот этот рост меня беспокоит. Можно ли это считать ухудшением анализов? Всё-таки для каждого конкретного человека его "личная норма" того или иного показателя может отличаться от стандартной "нормы" для всех. Не хотелось бы всё-таки возвращаться на метотрексат. Хоть я его и нормально переношу, но для организма он всё же вреден. Если можно без него, лучше без него, верно?

Дело в том, что и во время приема метотрексата у меня случались такие небольшие ухудшения состояния (больше утренней скованности, болели суставчики), а через пару недель-месяц это проходило. Я тогда даже НВПС не пила никакие. Сейчас в принципе тоже можно потерпеть и без найза, по большому счёту, не так уж всё плохо по сравнению с дебютом РА у меня.
Анализы сильно не в норме были у меня только в дебюте - декабрь 2012-март 2013, уже с июня 2013 все абсолютно показатели пришли в норму и больше из неё не выходили.
РА (РФ+, АЦЦП+) с декабря 2012 г. Дебютное обострение сняли метипредом (принимала полгода), пробовала сульфасалазин - не подошёл, с апреля 2013 на метотрексате эбеве 10-15 мг. До лета 2014 г. на 1-2 таб. найза каждый день. Летом 2014 села на безглютеновую диету, состояние сильно улучшилось, прекратила ежедневный прием найза. Прекратила прием метотрексата с января 2016. Вернулась на метотрексат 15 мг + найз с 24.05.16

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама