• Реклама

Оценка активности РА, ремиссия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Larchik1976 » 15 июл 2017 14:39

Еще раз спасибо за ваши "логические цепочки".))))Что бы мы без них делали.)))
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.
ТегиСтепень активности, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 15 июл 2017 14:45

Ларчик, я буду очень рада, если для кого-нибудь они будут полезны. И - ко мне на ты))) Мы вроде как здесь почти все родственники))))
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение sasha31 » 26 ноя 2017 23:34

Ребята,вы все знаете,подскажите.При дебюте РА АЦЦП был 75 (при норме до 5),СОЭ 47,сейчас СОЭ в норме АЦЦП 25,болей и скованности в суставах нет.Вроде бы и ремиссия,но пугают показатели АЦЦП,скажите они должны в период ремиссии приходить в норму или нет.Всем спасибо!
РА серопозитивный с 2016г (после родов). Метотрексат-эбеве 10 мг., фолиевая к-та.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Clairca » 27 ноя 2017 07:06

А зачем вы его еще раз сдавали? Я вот сдала 4 года назад для постановки диагноза и больше его показатели никого не волнуют.
Ремиссия по другим показателям. И по самочуствию. Это важнее всяких там аццп и виментинов. Я даже РФ не сдаю - он так или иначе будет присутствовать. Чего заморачиваться? Живите в ремиссии и радуйтесь!
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Ленуля » 27 ноя 2017 07:53

Для оценки ремиссии показатель аццп не важен. Его изменения при течении болезни только изучаются.
Радуйтесь, что сильно упал.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 29 ноя 2017 09:12

Clairca писал(а):А зачем вы его еще раз сдавали? Я вот сдала 4 года назад для постановки диагноза и больше его показатели никого не волнуют.
Ремиссия по другим показателям. И по самочуствию. Это важнее всяких там аццп и виментинов. Я даже РФ не сдаю - он так или иначе будет присутствовать. !

С тем, что самочувствие важнее анализов, согласна. И с тем, что показания аццп и виментина никого не волнуют, тоже. С остальным - нет. Мой ревматолог раз в три месяца отслеживает РФ. АЦЦП - нет. С одной стороны, чаше всего нет реактивов в поликлинике. С другой стороны, эти анализы общеприняты для постановки диагноза. Есть РА - лечимся. Лечиться нужно пожизненно вне зависимости от этих титров. Смысла пересдачи нет. Базу сменить можно и при наличии других данных.
Но с другой стороны, есть масса исследований (а они пишутся исходя из наблюдений и опыта, что высокий титр аццп говорит о неблагоприятном прогнозе - есть риск некроза головок костей.
Титр РФ пляшет в зависимости от остроты воспаления. Он может быть и 500, и в тоже время при этом может не быть аутоиммунки.
Сдавать или не сдавать РФ и аццп становится делом самого больного. РФ отслеживаю всегда. АЦЦР решила проверять периодически. В зависимости от состояния.
Под НПВС есть риск недооценить свое состояние. И титры РФ и АЦЦП, соэ и срб помогут более точно определить это состояние.
Повышенные титры аццп и рф могут присутствовать постоянно - болезнь у нас такая, при которой постоянно в повышенном количестве вырабатываются антитела к своим клеткам.
И, все же, бывают случаи, когда титры приходят в норму. На форуме есть случаи по РФ.
У меня пришел в норму аццп. Был 23 при норме до 20. Сейчас 1,9 при норме до 5. А вот РФ при этом 128.
Я оцениваю свое состояние как пограничное ремиссии. По самочувствию.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 29 ноя 2017 09:47

Я думаю, срез по АЦЦП и РФ, как минимум, нужно делать при принятии решения по снижению базы или при изменении схемы лечения. Эти титры помогут проанализировать работу базы, дать сравнительные результаты по отношению к прошлой схеме лечения. Слишком высокий и длительно не снижающийся титр АЦЦП должен насторожить и заставить подумать о более сильных препаратах при лечении РА.

Титр аццп в 75 единиц - не высокий. Речь о титре в несколько сотен единиц.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Clairca » 29 ноя 2017 09:54

Мне меняли базу и снижали дозу только на основании СОЭ и СРБ. Ревмофактор впервые увидела в анализе 2 недели назад. Зачем-то взяли...
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение IrinaBay » 29 ноя 2017 11:20

Да, врачи это не отслеживают.
Анализы достаточно дороги, бюджет ограничен.
У нас в поликлинике существует жесткая разнарядка в плане назначения анализов - все очень экономно.
Об отслеживании АЦЦП и РФ вывод сделала для себя. Врачей как-то мало беспокоит, что будет с тобой в будущем.
Посмотри. с каким трудом у многих происходит изменение схемы лечения.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Оценка активности РА, ремиссия

Сообщение Clairca » 29 ноя 2017 11:32

Ирина, я регулярно сдаю кровь *для науки*. И не я одна - все пациенты Клиники. Все-таки это НИИ. Но вот что конкретно изучают из этих пробирок - мне неизвестно. Может, и Аццп.
Что-то про ДНК слышала.... Пробирки (то есть пациенты) просто пронумерованы. Подопытным кроликаи результаты не сообщаются :)
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама