• Реклама

Серонегативный ревматоидный артрит

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Аня » 02 апр 2020 07:32

IrinaBay писал(а):Ирина, не всегда диагноз подтверждается положительным РФ и АЦЦП. То, что лечение помогает, в пользу верного диагноза.
Чуть позже можно попробовать уменьшать гормон.
Сейчас лучше не спешить. Добиться стабильного ровного состояния.
МТ не сразу работает. Нужно время.

Такие же мысли :dada:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиСеронегативный ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение irkin » 15 июн 2020 12:35

Решила отчитаться.
Был у меня серонегативный артрит и как предсказала врач - теперь он серопозитивный. Уже несколько лет, года три точно. Т.е. за 23 года подтвержденного диагноза вот такие изменения.
А последний год: первые полгода колола методжект раз в 2 недели, потом перешла на раз в три. И пришла к выводу, что продолжаю колоть раз в три недели. Пока совсем уйти не то что не получается, но боязно. Буду пытаться перейти на раз в месяц. Т.е. хочу слезть совсем, но очень постепенно. Надо будет сдать анализы, а то последние были в марте и уже смотреть. Анализы стараюсь сдавать вовремя, раз в 2 месяца, но сейчас пока еще в поликлинике не принимают.
Связки продолжают жить отдельной жизнью. И с этим придется разбираться и придется делать операции на обеих стопах, ибо дурацкие связки плохо держат стопы. Но это у меня слабое место с детства, там все растянуто и вывихнуто было давно.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 07.02.2020
Поблагодарили: 7 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение illis » 15 июн 2020 16:38

irkin, как Вам удаётся снижать МТ? Вы корректирует питание или какие-то есть секреты? Поделитесь, пожалуйста!
РА серопозитиный с 2016г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение irkin » 15 июн 2020 17:14

Нет секретов. Веду обычный образ жизни, залечила все воспалительные процессы. Если вылезают проблемы, то быстро решаю и не тяну с этим. Не слушаю бредни про травки, которые помогут и решат все проблемы. Травы только как вспомогательное. Если проблема с зубом, то тоже решаю сразу. Для меня в этих вопросах - завтра, потом... нет. Научилась отдыхать. Спокойно отношусь к проблемам. Есть - решаю, нет - не выдумываю, чтобы мужественно преодолеть и вызвать восхищение. Еще послала всех "чебурашек", разрушающих мозг) Оказалось полезным - одни исчезли совсем, а оставшиеся больше этим не занимаются, стали вменяемыми.
Назначения врачей соблюдаю. Да, контроль здоровья занимает время, но оно того стоит.
Еще у меня нет серьезных генетических проблем.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 07.02.2020
Поблагодарили: 7 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение illis » 15 июн 2020 17:53

Спасибо! А что насчёт питания? Исключаете быстрые углеводы (мучное, сладости...), рафинированные жиры, жареное... Возможно практикует голодание или ИГ(интервальное голодание)?
РА серопозитиный с 2016г.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Orgela » 15 июн 2020 19:26

illis писал(а):А что насчёт питания? Исключаете быстрые углеводы (мучное, сладости...), рафинированные жиры, жареное...

А почему вы такое значение придаёте питанию для снижения метотрексата?
Нет, я ничего не имею против правильного питания. Быстрые углеводы, рафинированные жиры и прочие вредности - это и самым здоровым надо в меру потреблять. Но я не вижу связи между снижением МТ и необходимостью в изменении питания. Хотя... Алкоголь можно почаще употреблять :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение irkin » 15 июн 2020 20:39

Извиняюсь, есть наследственное - проблемы с щитовидной. Но они решены.
Питание не менялось много лет. Никаких диет, голоданий. За правильное питание тоже, но полностью согласна с Оржелой.)
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Tatka » 19 апр 2021 00:29

Добрый день, дорогие мои друзья! :2764:
Давно не была я на форуме. Долгое время не могла восстановить пароль. Были проблемы с почтовым ящиком.
Дела у меня такие. За время моего отсутствия бывало по разному. И плохо и хорошо. Даже успела 1.5 года поработать по специальности. А вот в конце года у меня случилось сильнейшее обострение, попала в больницу. Добавился еще вторичный остеартрит тбс и трохантерит. Который я не могу вылечить уже 4 месяца. "Благодаря" ему получила инвалидность 3 гр. Так и живу теперь. Выписали палочку, но я не с ней еще не дружу :dur: :cher: так и хромаю по--маленьку.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение МАРГО » 19 апр 2021 05:53

Привет пропажа!
Татка, я только недавно о тебе вспоминала!
Рада, что ты появилась
Груснентко конечно, что тебя обострение выбило из строя:(
В чем причина обострения была?
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Серонегативный ревматоидный артрит

Сообщение Tatka » 19 апр 2021 09:41

МАРГО писал(а):Привет пропажа!
В чем причина обострения была?

Привет. Марго! И я рада что вернулась :sup:
Думаю причин для обострения было много. Сын начал болеть, работы много все на ногах, стрессы - люди разные этому способствовали. Дочка на работе, из за карантина сад не работал все выходные вместо отдыха сидела с внуком.
Короче много факторов.
Сейчас еще продолжаю нервничать из за здоровья сына.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама