• Реклама

Удаление матки: что дальше?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Удаление матки: что дальше?

Сообщение BigSoso » 04 ноя 2017 19:55

Мать страдает РА уже несколько лет. До этого лечилась, но в последнее время болезнь ушла на второй план, так как появился новый недуг - нашлась огромная киста в 16 сантиметров на яичнике. Так как женщине уже 50, врачи решили удалить матку с обоими придатками. После операции, примерно на второй месяц, артрит сильно обострился. Сама по дому ходит еле как, плюс еще и голова кружится постоянно.

Позвонил врачу, у которого мама наблюдалась перед операцией, и он сказал, что недостаток гормонов после удаления матки с яичниками стал причиной обострения. Как считаете, такое возможно?

Сейчас проходит новый курс лечения - матотрексат (10 в неделю), плюс фолиевая, плюс артра, и там по мазям еще. Это ей назначил ревматолог в той же больнице, где удаляли матку. Назначал на основе тех анализов, что собирались перед операцией. Лечимся уже третий месяц, пока результатов особых не видно.

Собственно, хотел узнать - у кого была такая же ситуация (РА в условиях прекращения выработки гормонов после удаления матки или менопаузы)? Действительно ли течение болезни так обостряется?
ТегиМатка

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение Аня » 04 ноя 2017 20:15

Конкретно такой ситуации не было. У всех все по-разному.
10мг метотрексата в неделю - это небольшая доза, сейчас прописывают от 15мг и более.
Это препарат накопительного действия, так что эффект может случиться после 3-6 месяцев.
До накопления принимают еще НПВС, либо назначают гормоны, если обострение не сбить.
Возможна еще пульс-терапия гормонами.
BigSoso, чем до этого лечилась ваша мама?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение irb12 » 04 ноя 2017 20:21

BigSoso,
Мой ревматолог сказалa, что возможно это мой случай. Когда тело адаптируется к менопоузе, то РА может уйти.
Я принимаю 15 мг метотрексата, мне стало намного лучше, но ремиссии еще нет
где-то 3-6 мес должно пройти для улучшения
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение BigSoso » 04 ноя 2017 21:51

Аня писал(а):BigSoso, чем до этого лечилась ваша мама?

Тем же самым, я про метотрексат. Но тогда прописывали еще ксефокам, который как я понимаю и был НПВС. Плюс к этому был аэртал и еще одна вещь, название я не помню, но она для смягчения отрицательного влияния на организм.

Тут дело в чем, тогда выписали явно больше, и результат был виден скорее. Но и болезнь была не в той степени (поставили 2-ю, хотя суставы, особенно на кистях, конкретно так деформировались). Проблема в том, что дотащить я ее до анализов не могу, голова сильно кружится. Началось после операции, как понимаю, из-за недостатка гормонов. Так что думаю увеличить дозу до 15. Но самому это делать, без прописки врача, как-то стремно. Все же препарат хорошо так по организму бьет.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение Аня » 04 ноя 2017 22:27

Самому увеличивать дозу точно нельзя, надо на машине свозить к врачу и на анализы.
Вы из какого города?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение тофи » 05 ноя 2017 07:02

BigSoso писал(а): Проблема в том, что дотащить я ее до анализов не могу, голова сильно кружится. Началось после операции, как понимаю, из-за недостатка гормонов. Так что думаю увеличить дозу до 15. Но самому это делать, без прописки врача, как-то стремно...

Можно же на дом вызвать лаборанта для сдачи анализов. Узнайте, практикуется ли в вашем городе такое.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение SRF » 05 ноя 2017 09:00

У меня РА начался в период менопаузы, но почему то зараза не проходит.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение Октябрина » 05 ноя 2017 10:38

BigSoso,
Можно попробовать обратиться к гинекологу-эндокринологу, с анализами, объяснить ситуацию, возможно назначит заместительные женские гормоны, хотя их тоже все по разному переносят, одним нормально а у других наоборот обострение или побочки. И видов препаратов тоже много сейчас..
Есть в виде гелей, мазать на кожу, они вроде более щадящие чем таблетки.

Давление измеряете, не повышено?
Также может и ра-шное воспаление влиять на сосуды головы.
Попробуйте спросить у врача, а мне неплохо помогают для сосудов Фезам (или Омарон, он в таблетках) , но от него сонливость иногда бывает.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение irkin » 05 ноя 2017 11:49

А с гемоглобином что? И вообще с общим анализом крови? Голова может кружиться еще из-за анизоцитоза послеоперационного. Терапевт махнула на это рукой, а я пропила железо и в человека превратилась. Ведь потеря крови и ее восстановление после такой операции надо отдельно контролировать.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 18.03.2018
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 4 раз.

Течение РА после удаления матки

Сообщение МилаЯ » 13 апр 2018 10:34

BigSos писал(а):Собственно, хотел узнать - у кого была такая же ситуация (РА в условиях прекращения выработки гормонов после удаления матки или менопаузы)? Действительно ли течение болезни так обостряется?


У меня очень похожая ситуация. Разница лишь в том, что яичники мне оставили, а они, вроде как, продолжают работать и вырабатывать гормоны, и в менопаузу организм должен уйти постепенно(мне гормонозамещающую терапию на назначили). Но, то ли они их стали меньше вырабатывать, то ли сама матка тоже каким-то образом принимала в этом участие, сама я в этом нифига не разбираюсь, НО, спустя полтора месяца после операции всё и началось. Попустительно "леченный" до этого времени псориатический артрит расцвёл всей своей "пленящей красотоОЙ". Я такого ужаса до сих пор не испытывала. Четвертый месяц на НПВС (без них я не поднимусь с постели) и поисках спасительного лекарства. Сама, задумываясь над вопросом почему, интуитивно предполагаю, что это связано с операцией. А вот как? От самого ли вторжения и последующей реакцией на это организма в целом, или от количества гормонов, которое могло уменьшиться, это остаётся для меня вопросом. Но, полагаю, даже при всём понимании причин, ответ будет один - МЕТОТРЕКСАТ!
Мила.Ко мне можно на "ты"
ПА. Первые проявления ориентировочно года в 23...(болела пятка). РФ- АЦЦП- СОЭ+ СРБ+
сульфасалазин 2017. Диафлекс 3 мес.с С мая 2018: Метотрексат 10мг. таблетки.Июль 2018: Метотрексат 15мг.инъекции. Фолиевая кислота ни менее 5мг. в неделю между приемами метотрексата. Найз постоянно 1 раз в сутки по 50мг.(полтаблетки). Омез. Гептрал. курсами

Вернуться в Гинекология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама