• Реклама

РА: долговременная перспектива

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Дрофа » 18 сен 2017 08:53

Возможно, необходима консультация психолога. Нам для свекра выписывал направление участковый терапевт (хорошо, что тогда все в итоге обошлось), а в психоневрологическом диспансере есть выездной день. Надо с этим направлением туда придти и договориться о времени визита. А потом 2 пути, либо признать недееспособной и принимать решение о госпитализации самим, либо она дееспособна, но таблетками корректировать поведение. Самое простое лечь, и требовать, чтобы вокруг тебя все вертелось ((
А с точки зрения пациента с большим стажем нужно в стационар, сделать пульс-терапию с гормонами и цитостатиками, подобрать обезболивание, возможно, сделать плазмоферез, и менять Метотрексат на другую базу.
Вам терпения и сил, и твердости в решении, не идите на поводу, имхо, с головой не все в порядке.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение IrinaBay » 18 сен 2017 09:20

Согласна с Дрофой. Это был бы идеальный вариант. А Вы очень хорошая невестка. Терпения Вам и сил.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Аня » 18 сен 2017 09:25

Я тоже подумала на гормоны, но с незаживающими ранами нельзя, наверное :npm:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение IrinaBay » 18 сен 2017 09:28

А по по поводу лечь и требовать, чтобы все вертелось, возможно и так. А возможна и дикая боль, когда отказываешься от движения. Здесь вспоминаю Олю. Нужно в больницу по-любому. Сбивать острый процесс, дообследоваться. То, что удобнее спать полусидя, говорит о том, что проблемы со спиной. Тут или неврология или спондило. Необходимы рентгены или томография.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Дрофа » 18 сен 2017 09:42

Ирина, у меня есть история из жизни.
Года 22 тому назад, у нас открылось отделение Ревматологии в областной больнице, до того лежали в кардиологии. И вот лежим на соседних койках, по тем временам самые молодые, мне 28, соседке 30, дочерям по 10 лет. У меня соэ около 60, у нее 30. Схема лечения одинаковая, капают преднизолон. Скорость поставили высокую, мне начинает щипать слизистые, терплю. Вдруг слышу крик. Моя соседка орет не своим голосом, прибегает испуганная медсестра. Оказалось, гормон в этом раз был отечественный и потому такой шипучий. Но не настолько, чтобы так орать. Потом мы еще много рад пересекались в отделении. Это была
предыстория.
А история в том, что несколько лет назад мне звонит одноклассница и просит помощи в консультации. Оказывается, у нее есть молодая сослуживица, у которой мама слегла из-за РА. По описанию и имени понимаю, что это та самая дама, что лежала со мной. В итоге аналогичная история, сначала за ней ухаживала ее мама, а потом дочка. А она преспокойно лежит и требует за собой ухода. Чем могла, помогла, рассказала, что знала. Но там дама встала, точнее, легла в позу: " Я больна, мне все должны". Так и погибла от пролежней и сепсиса. А по суставам там все было довольно спокойно. Я потом в отделении с медсестрами эту историю обсуждала. У нас медсестры так и работают все эти годы.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Дрофа » 18 сен 2017 09:49

Поэтому не исключаю проблему с психическим здоровьем((
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение SRF » 18 сен 2017 10:03

Ужас какой! В 56 лет лежачая! Не могу себе такое представить.
Моя мама в 80 слегла.
Последний раз редактировалось SRF 18 сен 2017 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение IrinaBay » 18 сен 2017 12:41

Дрофа, точно так же умерла бабушкина сестра.
Проблему поняла, но уже слишком поздно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Дрофа » 18 сен 2017 12:41

Решила вернуться к этой теме ((
Может, кому-нибудь покажется, что я излишне резка в оценках. И что меру чужой боли не понять(( Это так.
Но все-таки останусь при своем мнении, отказываться от лечения РА это такой изощренный способ самоубийства. Из серии: "Что ж вы так убиваетесь?! Вы ж так не убьетесь".
Поэтому надо предпринимать максимум усилий, чтобы остаться в строю. Понятное дело, 20 лет назад с информацией было туго, с лекарствами не ах. Но сейчас все ведь по-другому. Э-хе-хе...
Не считайте меня жестокой.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение тофи » 18 сен 2017 12:53

Дрофа, ничуть не жестоко, всё правильно пишешь, мы-то всё это понимаем, т.к. на себе все эти "прелести" испытываем и просто лечь и не бороться - это за гранью при сегодняшних знаниях и лекарствах... Родственникам терпения и настойчивости, в данном случае гормоны могут сдвинуть боли, а дальше сама-сама-сама))) больше движений
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама