• Реклама

РА: долговременная перспектива

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Elena11 » 17 сен 2017 05:04

Здравствуйте! Моя свекровь болеет полиартритом (множественный ревматоидный артрит) с 92 года, я с ней познакомилась 4 года назад, она уже перестала выходить на улицу, но еще могла передвигаться по дому. Буквально за три года она потеряла подвижность, сначала перестала вставать, потом не смогла сидеть, теперь она практически ничем не может шевелить, не может себя обслуживать, пропала чувствительность ниже пояса, не может лежать дольше 10 минут, потому практически 24 часа в сутки проводит в кресле на подобии шезлонга, там она хотябы может поспать..на ягодицах из-за постоянного сидения начались пролежни..не знаем что делать, она видимо устала уже бороться, при слове больница начинается жуткая истерика. Не знаем как бороться с пролежнями, ведь надо разгружать это место, а она не лежит совсем, не может распрямится, жалуется на сильную боль...не знаю даже что спросить..наверное чего дальше ждать? Убивает это безысходность,город у нас провинциальный, ревматологов толком нет, врачи все ссылаются на запущенную болезнь и ничего посоветовать не могут..А сам человек потерял тягу к жизни уже давно..с 2008 года перестала обследоваться, перестала собой заниматься, бороться, появилось множество страхов( больниц, боли, упасть ..)
Может у кого была схожая ситуация? как болезнь будет развиваться дальше? Чем можно помочь...

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Аня » 17 сен 2017 07:15

Elena11, здравствуйте!
Извините, но пишете так, как будто живете не в городе, пусть "провинциальном", а в тайге! Поликлиника же есть?
Принимала ли свекровь что либо ранее? Обезболивающие противовоспалительные хотя бы, не говоря о базовых препаратах?

"как болезнь будет развиваться дальше?" - у всех все индивидуально.
Но форум и называется Преодоление, что люди не опускают руки, а занимаются собой и своей болезнью, а если она "перестала собой заниматься, бороться", то что мы можем сделать?
Может, попробовать найти врача, который как-то облегчит ей жизнь?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение IrinaBay » 17 сен 2017 10:03

Для начала, наверное, стоит начать антидепрессанты. Если отнялись ноги, то, наверное, здесь только уход, как за лежачим больным. Сестра бабушки с РА тоже в свое время приняла решение лежать, спасаясь от боли. В итоге, залегла на 10 лет. Потом очень жалела об этом. Говорила, что нужно было двигаться через боль. Мышцы полностью атрофировались. Над кроватью сделали приспособление, чтобы она могла подтягиваться на руках и присаживаться. Попробуйте для начала попоить настойкой пиона (она успокаивает и нормализует обмен веществ). И вбивайте в голову, что нужен врач. Вызывайте врача.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение SRF » 17 сен 2017 10:18

Елена, сколько лет свекрови?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 22.03.2017
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 10 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Олеччная » 17 сен 2017 10:24

Здравствуйте!
Когда у меня отец лежал после инсульта, с пролежнями боролись при помощи специального надувного матраса с электрическим переключением давления в разных участках.
Ещё есть такие подушки с дыркой посередине. Как я понимаю, у Вашей свекрови должна быть оформлена инвалидность и Карта реабилитации, где оговариваются спец. средства реабилитации в быту.
Потом наверняка полагается периодически лежать в больнице, подбирать и пробовать разные лекарства. Не может быть, чтоб совсем ничего не помогало.
Мне кажется, если интеллект сохранен, надо постоянно пробовать договориться, отвлечь от мрачных мыслей, настроить на борьбу с болезнью.
Вообще жить с этим очень тяжело и ей, и окружающим. Надо отдыхать и отвлекаться хоть иногда.
Мы с мамой просто из сил выбивались, помню. А сейчас порой кажется, что могли бы сделать больше...
Держитесь, терпения вам.
РА (?) с 2000 г. , сначала диклофенак, потом делагил;
в 2005 два ревматолога в голос заявили: это не РА, а ГС+СР (?), делагил отменить, пить артру;
в 2017 анти-MCV (1000), АЦЦП (890), вывод: РА! и метотрексат 10!
Принимать метотрексат отказываюсь, так как анализы лечить не намерена,
а по всем остальным признакам у меня СТОЙКАЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕМИССИЯ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение IrinaBay » 17 сен 2017 10:34

Думаю, что для начала нужен осмотр невролога. Возможно, что-то защемлено, если спать может только в полусидя. Он же и пропишет что-нибудь для успокоения. А дальше организовать обследование. Хорошо бы в больницу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Elena11 » 18 сен 2017 03:09

Большое спасибо всем за ответы, свекрови 56 лет, из них 25 она болеет, я только недавно (случайно) узнала, что она на 2 группе инвалидности, и буквально 2 месяца назад занялась переоформлением на 1 группу, везде от нее встретила отказ, человек боится больниц/врачей/уколов/вообще всего, мне очень сложно ее не осуждать, потому как спасение утопающих, дело рук самих утопающих, и в своем состоянии виновата только она сама. Я не понимаю как не бояться потерять над собой контроль,дожить до такого, что сын будет менять подгузники..никому не пожелаешь. Но есть то, что есть. Может кто прочитает и начнет заниматься с удвоенной силой. Ведь первые 15 лет все было... и ежегодный стационар и курорты и санатории, домашние тренажеры..но страх боли все это победил(
Для переоформления вызывали терапевта, невролога, хирурга...все в голос это у вас запущенная болезнь, от госпитализации она отказалась. Насильно мы ее туда затолкать не можем. Врачи толком ничего не сказали, базу (метотрексат кажется) она пьет и кучу сопутствующих таблеток, по анализу крови СОЭ повышен. очень низкое железо, пока поднять не удается. 21 сентября должна приехать комиссия МСЭ, может они что скажут. По восстановлению чувствительности невролог посоветовала церепро, эффект минимальный,мне кажется лучше движения ничто не восстановит кровообращение и чувствительность. Но опять же не можем же мы за нее все делать. Пролежни обрабатываем перекисью водорода и засыпаем стрептоцидом, из за подгузников никак не подсыхают раны, ее бы уложить на бок, не говоря уже что на живот, хотя бы на пару часов в день, но через 10-15 минут она уже кричит что бы ее садили, говорит плечи болят/позвоночник/шея. Пьет обезболивающие кетонал.
По поводу противопролежневого матраса..он есть но что бы он работал на нем опять же нужно лежать, есть противопролежневая подушка, для сидячих больных, но она не помогает. Совсем слабый иммунитет.
У нас с мужем не хватает ни знаний ни опыта, я лично вообще боюсь ей что либо делать, ей везде больно, говорим что б разминала хотя бы пальцы на руках, что б могла пользоваться телефоном, да хоть ложку что б держать..бесполезно( говорит покормите меня и все тут. Не будешь кормить, она весь день просидит рядом с тарелкой голодная. Ее мама делала ей массаж, но после него все болело..так она перестала пускать домой мать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Октябрина » 18 сен 2017 06:46

Наверное есть сильный воспалительный процесс? Поэтому всё болит.
Когда сильное обострение то действительно трудно даже ложку ко рту поднести.
Соэ сильно повышено? А с-реактивный белок, ревмофактор?
Если болит позвоночник то может есть ещё болезнь Бехтерева? (нужно сдать кровь на б. бехтерева).
Если метотрексат слаб то скорректировать дозу или поменять на другое базисное лекарство.
С её анализами сходить к вашему ревматологу в поликлинику, объяснить состояние и попросить скорректировать лечение. А в больницу если положить кто будет там ухаживать? - некому, поэтому попробовать поговорить с ревматологом в поликлинике.
Должны назначить и препарат железа (подобрать какой пойдет по переносимости, есть разные)
+ возможно витамины.
Почитайте наш раздел Фитотерапия, можно попробовать подобрать травяные сборы.
Они приятные на вкус и аромат бывают.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Аня » 18 сен 2017 08:04

Возможно, что еще и остеопороз ((
Кальций, бисфосфонаты.
Может, обезболивающие в уколах? Они действеннее.
(Как невестка, вы умница)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

РА Чего ждать в конце?

Сообщение Larchik1976 » 18 сен 2017 08:24

Еще молодая,моя мама примерно в этом же возрасте заболела,тоже передвигаться не могла,смогла доползти до телефона и вызвала коллег по работе,сама медик они её и отвезли в больницу,я была на учебе в другом городе.По любому нужен ревматолог может обезболивающее поменять,может ей еще здоровье позволяет гормоны кратким курсом или пульс. Успокоительное обязательно.А вам сил и терпения.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама