• Реклама

РА: долговременная перспектива

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Аня » 29 янв 2018 08:15

Как вам новое название темы?
Если не нравится - предлагайте.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 12.01.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1489 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Rezida » 29 янв 2018 08:48

- нравится новое название, потому что жизнь продолжается :roza:
РА с января 2017. Артроз обеих стоп с 2000г.
Арава 20 мг. Вместо Аравы с 28.07.2021 Ранвэк 15мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение IrinaBay » 29 янв 2018 09:58

Аня, звучит позитивно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение тофи » 29 янв 2018 10:47

Для новичков название вполне что нужно :)
Нет смысла сравнивать стаж тридцатилетний, уже состоявшийся и будущий стаж, кому предстоит это тридцатилетие с РА (цифра 30 условно, есть и 50-й стаж на форуме). Конечно те, кто лечился в прошлом веке и у кого тяжёлое течение, сейчас в более плачевном состоянии. Нет одинаковых РА - у кого-то тяжёлое агрессивное течение , у кого-то лёгкое - это тоже сильно влияет на состояние. Но, сейчас, с биоагентами, эндопротезированием и всем остальным "новьём", просто невозможно довести себя до состояния "не стояния" (первым порывом было написать "до состояния развалины")))). Так что тем, кто только заболел - повезло! (в смысле повезло что сейчас)). И особенно повезло с информацией о РА, один наш форум чего стоит! :)
Всем грамотных врачей, самим изучать "от и до", не лениться с движением и Жванецкий прав - "успехи медицины огромны")). В общем- перспективы в плюсе.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Татьяна » 29 янв 2018 21:19

тофи писал(а): Так что тем, кто только заболел - повезло! (в смысле повезло что сейчас)). И особенно повезло с информацией о РА, один наш форум чего стоит! :)
Всем грамотных врачей, самим изучать "от и до", не лениться с движением и Жванецкий прав - "успехи медицины огромны")). В общем- перспективы в плюсе.

тофичка, золотые слова! :poklon:
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.01.2018
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение georgii » 03 фев 2018 22:52

Мне 66 лет, но до РА я особо ничем не болел, вел очень активный образ жизни, рыболовный путешественник, это рыболовные сплавы по горным северным рекам, зимой на снегоходах по рекам полярного урала, западнои сибири и так в год по 3-4 экстремальных путешествия по две недели, ночевка в палатках или зимовьях оленеводов, сказка а не жизнь, и вдруг болезнь! Какая боль, отчаяние какое! Лечиться начал на первом месяце заболевания, диагноз поставил ортопед, которому 82 года на первом же приеме, лечение агрессивное методжект 10 до 25 мг 4 тбл сульфасалазина и я в ремиссии на 2 года! Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам кто откликнулся и поделился опытом лечения ,профилактики, стиля жизни, ваш опыт пригодится очень многим, для того чтобы избежать ошибок, потому что я понял, что отсутсвие базисного лечения это САМОУБИЙСТВО!
Диагноз с 20.03.2016 Ревматоидный полиартрит серонегативный. Синдром шегрена. Методжект с10 мг. до 25мг.до 06.2017г. Плаквенил с 07.2017 Фолиевая 5мг. До 01.2018 без базы. Плаквенил с перерывами. Рестазис с 01. 2017г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Дрофа » 03 фев 2018 23:03

georgii писал(а):...отсутсвие базисного лечения это САМОУБИЙСТВО!

Я бы сказала, очень извращённый и болезненный способ самоубийства ;))
Поэтому заведите дневничок, в котором будете фиксировать объективные анализы, субъективные ощущения и принимаемые медикаменты, это нужно на первых порах и в моменты обострений, и поможет разговаривать с ревматологами по существу вопроса. Параллельно изучить имеющиеся варианты базисной терапии, и при неэффективности оной (видно будет из дневника), настаивать на смене её. Удачи :), будет желание, пишите от своих успехах ))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Фрося » 03 фев 2018 23:11

georgii,
Ремиссия медикаментозная имеется в виду на два года?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.01.2018
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение georgii » 13 фев 2018 11:39

Ремиссия в моем понимании, это когда вообще не болят никакие суставы и ты чувствуеш себя как здоровый человек. Вот так у меня и было в течении 2 лет болезни. Через 1.5 года я перестал колоть методжект, думал, а может и нет у меня РА? а только болезнь Шегрена? При ней суставы то же болят, хотя не деформируются. И вот после длительной простуды, чихал, кашлял больше месяца, вдруг появился огроменный генитальный герпес, которого отродясь у меня не бывало, вроде налево давненько не хаживал, да и в 66 лет наверно мало кто согласится, хотя? Герпес прошел на циклофероне за две недели и я такой радостный начал организовывать экспедицию на северную рыбалку. Вдруг ни с того ни с сего заболело правое плечо, боли в течении 2 недель нарастали, внутри появился хруст! Потом заболели, но не сильно, тазобедренные суставы, кисти, начал принимать методжект, дипроспан в/с в плечо 2 укола, стало лучше на 70 % , но в плече все равно хруст и средняя боль. Диагноз- артроз, импичджмент плечевого сустава! У меня просто шок, никогда меня суставы не беспокоили, неужели это подлый РА исподтишка грыз мои родьненькие суставчики пока я находился в состоянии эйфории 2 года, буквально, перед атакой лежал и думал, какое же это счастье когда суставы совсем не болят, видимо душа уже чуяла, обломается кайф! Так вот - это все таки подлый РА или артроз? или они как то вместе договорились меня кошмарить? Завтра МРТ.
Диагноз с 20.03.2016 Ревматоидный полиартрит серонегативный. Синдром шегрена. Методжект с10 мг. до 25мг.до 06.2017г. Плаквенил с 07.2017 Фолиевая 5мг. До 01.2018 без базы. Плаквенил с перерывами. Рестазис с 01. 2017г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА: долговременная перспектива

Сообщение Tatka » 04 мар 2018 19:15

тофи писал(а): Так что тем, кто только заболел - повезло! (в смысле повезло что сейчас)). И особенно повезло с информацией о РА, один наш форум чего стоит! :)

О! Это точно! Тофи, форум - это кладезь знаний! Девочки потрудились на славу, за что им низкий поклон! “Мудр не тот, кто много знает, а тот чьи знания полезны” (Эсхил).
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

  • Реклама