• Реклама

Слабые ноги

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Слабые ноги

Сообщение mama7805 » 29 апр 2015 13:00

Уважаемые форумчане, у меня к вам вопрос. У моей 65 летней мамы недавно установлен диагноз РА. Сейчас на преднизолоне и метотрексате. Поскольку долго не могли установить диагноз, последний год в основном лежала, в связи с чем на данный момент очень ослабевшие ноги, но не болят. Она "мадам" капризная и когда ей говоришь, что надо ходить и разрабатывать мышцы, она начинает всячески "доказывать" как ей плохо. Вобщем дай ей волю она бы легла и лежала. Как ее заставить двигаться, я не знаю. Причем она на всех готовит, но это не то, ноги при этом практически не задействованы. Вопрос таков: это лень или же есть на это какие то веские причины? Повторюсь, что болей сейчас нет, но ходит она ели-ели.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Слабые ноги

Сообщение зимушка » 29 апр 2015 13:05

Вот уж вопрос :neu: ....я вот уже 30 лет думаю,или лень мне,или я не могу то или другое сделать? :npm:
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Слабые ноги

Сообщение mama7805 » 29 апр 2015 13:13

Да, действительно, насмешила я вас :nas: Просто не знаю как себя вести с ней. Ее если начинаешь жалеть, она совсем ложится, а если построже, то обижается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Слабые ноги

Сообщение Анатолий » 29 апр 2015 13:14

Не мной давно написано, что при РА у пациентов против их воли снижается жизненный тонус и всё такое. Читаем название форума "Преодоление". Лучше не скажешь!
Стояние на кухне тоже не совсем плохо, но есть одно жирное "но". Все нужно чередовать - лежание (разгружает ноги), стояние (нагрузка, статика, равновесие) и ходьбу.
Срочно огорчите вашу маму - все врачи в один голос говорят, что ходьба обязательна. Без фанатизма, возможно с палками, но обязательна.
Можно почитать вот это: http://alter-zdrav.ru/pol-za-hod-by-peshkom-sravnima-s-pol-zoj-bega/ Обратите внимание на упоминание остеопороза в этой статье. Это вполне реальная угроза.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Слабые ноги

Сообщение Valka » 11 мар 2016 14:58

У меня так сложилось, что пришлось много ходить, потому как муж стал фрилансером. Через пол годика мои ноги стали себя чувствовать на много лучше!!!! НАМНОГО!
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Слабые ноги

Сообщение ЮлиАнна » 11 мар 2016 15:17

mama7805 писал(а): Причем она на всех готовит, но это не то, ноги при этом практически не задействованы. Вопрос таков: это лень или же есть на это какие то веские причины? Повторюсь, что болей сейчас нет, но ходит она ели-ели.


мне не 65 пока,но после топтаний на кухне меня на другие подвиги уже не тянет. Последнее время кухня стала "эверестом" 1,5 часа и я тряпочка. И дело не в суставах,а в мышцах,спине. Можно и на кухне натоптаться так,что ойей. А потом когда идти некуда не с кем и не для чего идти не хочется(мне лично) . Совсем другое дело когда надо в магазин за хлебом,ребенка с танцев встретить и т.д. Тут уж лень не лень,а идешь.Или когда есть с кем пойти погулять,внуки или дети или подруги(муж). Может попробовать попросить с вами пройтись погулять (потому что вам надо) Мамы они такие им для себя лень,а для детей внуков всегда готов.Только не сразу после готовки....ИМХО
Про теорию ложек еще почитайте....

А вообще может уже где то обсуждали как понять для себя где лень, а где не могу? вот для меня это часто вопрос.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Слабые ноги

Сообщение Clairca » 11 мар 2016 16:53

В самом начале РА я заставляла себя гулять. По местному заброшенному ботсаду, а там овраги-речки -тропинки. Через немогу-нехочу, боль и сопли. Иначе скованность ТАКАЯ начиналась, что и до ванны утром только ползком. В пределах квартиры так не размяться....
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Слабые ноги

Сообщение Иван » 11 мар 2016 19:10

Я тоже раньше хотел лежать и лежать.... слабость

По своим ощущениям скажу, что суставы могут и не болеть (вы их обезболили), а вот остеопороз есть и от гск в том числе. Я тут часто на это ссылаюсь (тут почти многие в такой ситуации).
А при остеопорозе нет сил и желания ходить.

На первом подходе лечения (проверить нет ли противопоказаний) это бонвива или миакальцик , при достаточном наличии кальция в организме.

mama7805 , Проконсультируйтесь с врачом.

Наша мама колола бонвива 1раз в 3 мес.

Посмотрите здесь тему остеопороза.

mama7805, Вашей маме 65 лет - молодая еще. Начнет бегать, не угонитесь.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Слабые ноги

Сообщение ЮлиАнна » 11 мар 2016 19:58

возможно что не желание ходить,желание лежать и капризничать связано не столько с болью,а с депрессией и страхом перед болезнью. Нелегко принять болезнь,особенно если до 65 больмень здоровым был. И от человека зависит. Кто то барахтаться будет,а кто-то ляжет, не желая бороться.

Мы не знаем вашу маму и всю ситуацию. Может она первая модница, весь город ее знает,а сейчас возможно появились изменения в фигуре,походке и она не хочет выходить в свет. Вот и вся причина. Например. :)
Возможно, что она чувствует себя хуже чем говорит вам и у нее действительно нет сил.
Возможно это реакция на начало лечения метипредом и метотрексатом. На меня метипред действовал(особенно по первости) угнетающи во всех отношениях."Сдутый воздушный шарик"
Много причин может быть и не все на поверхности.

Маме сил и здоровья и желания жить и радоваться жизни несмотря не на что. :ang:


может щас что то резкое напишу. Мне например очень не нравится когда начинают давить. Ты неправильно живешь,ты много спишь,ты мало двигаешься и т.д. Мне тогда хочется вообще к стенке отвернуться и вообще не шевелиться. Как будто кто то знает лучше меня, что мне сейчас надо,лежать или бежать.Сколько я сегодня двигалась и сколько сил на это потратила. Если я опытно знаю,что растоптаться мне полезно,от этого лучше и легче,то растопчусь,а если нет то нет. Бывает достаточно обидно когда близкие умаляют твою работу по дому,считая что, то что ты сделал это ерунда и тебе надо еще то и то. Не обижаешься только по тому, что понимаешь,что они смотрят на всё со своей здоровости и силы и для них твои дела ерунда(так оно и есть),но для тебя это почти что подвиг.Хочется чтобы не требовали большего.Наверное от этого и появляется чувство " А может ты просто ленивая".И начинается борьба между могу и надо.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Слабые ноги

Сообщение IrinaBay » 14 мар 2016 14:26

mama7805, возможно, история сестры моей бабушки как-то воздействует на вашу маму.
В 60 с хвостиком лет у Пелагеи начали болеть ноги. Она жила в деревне со всеми вытекающими условиями - огород, хозяйство... Но жила ЗА мужем - он взял все хлопоты на себя, видя, что ей нездоровится. Женщина она была с характером, несколько капризная. Болею - и точка. Не могу.
Был выставлен РА, получала лечение. Ходить и двигаться наотрез отказывалась. В течение года мышцы атрофировались и она слегла навсегда. Пролежала порядка 20 лет. С трудом могла сидеть, когда усаживали. И все эти годы она корила себя:"Почему я не двигалась!!!! Нельзя было постоянно лежать. Надо было хоть с двумя палочками, но двигаться". Муж ее умер от сердечного приступа, у нее на глазах, когда нес ей еду. И она ничем не могла ему помочь. Сутки находилась в одной комнате с умершим, пока не обнаружили соседи.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама