• Реклама

Теносиновит сухожилий при РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение Улита » 09 апр 2015 18:43

Собственно сабж. Когда МРТ не показывает изменения в суставах, но вовсю идет воспаление мягких тканей и сухожилий...задумалась, может это и не РА вовсе. Кто сталкивался?
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение HELEN » 09 апр 2015 19:04

Мне тоже очень интересно. Сначала думала, что болит правый голеностоп, но потом поняла, что боль более поверхностная, не в самом суставе. Как раз в это время делала массаж ног, пожаловалась массажистке на боль в ногах. Во время очередного массажа, она сама определила, где у меня болит и сказала, что это болят сухожилия, то что в народе называют "жилками", т.е. та самая соединительная ткань, которая поражается при аутоиимунке. Тот же вопрос, кто с этим сталкивался и при каком заболевании, поражаются сухожилия? Артрита нет.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение ifka » 09 апр 2015 23:46

Улита, у меня так, болят сухожилия ля суставов.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение SRF » 10 апр 2015 10:09

Как бы еще понять что болит - суставы или сухожилия?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 76 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение aluny » 10 апр 2015 10:17

У меня тоже болят сухожилия.
РА с 2011 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение Valka » 10 апр 2015 13:00

Если я подниму свои старые снимки там по суставам тоже РА нет, но на сегодняшний день на кистях рук у меня со стороны большого пальца вместо мышц и сухожилий впадины, руки очень слабые, именно кисти слабые. Доктор говорила что это так и останется, но я не соглашаюсь, каждый день тренируюсь, уверена, что кисти приобретут прежний вид.
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.

Pro
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Киржач,Владимирская область
Поблагодарили: 1 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение LanaS » 10 апр 2015 13:42

Улита, а на мрт у вас изменения в тканях( сухожилиях видно)? Я почему спрашиваю,у меня тоже болят сухожилия,только не с РА связанно.Вот врач говорит был бы теносиновид былоб видно на мрт

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение Улита » 10 апр 2015 16:18

Мне собственно только по МРТ и увидели теносиновит. Поставили РА пару месяцев назад, причем так скажем, с вероятностью 90%, ибо симптомы не очень типичные, ренген снимки не показывают изменений в суставах, поэтому поставили неэррозивный. На МРТ тоже изменений в суставах нет, но виден теносиновит сухожилий сгибателей почти всех пальцев и кое где отек мягких тканей. Жду генетических анализов и пойду врача пытать...вопросов, похоже, в моем диагнозе меньше не стало )
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Якутск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение Марфушка2014 » 20 апр 2015 03:01

Странно а мне с самого начала к РА после запятой ставят диагноз тендинит. У меня на запястьях. На голеностопы .
Когда к врачу пристаю по поводу сухожилий она объясняет . При ревматоидном всегда в комплексе все воспаляться может . По крайней мере про мои плечевые суставы она так говорила. Так как крупный сустав прям визуально видно были припухшие тяжи сухожильные. Мой опыт. И да у меня практически изменений в суставах нет. Переплюну 3 раза . :)
Хотя вру в дебюте рентгены снимки показывали узуры и эрозии но почему то старые. :/
А коленки не изменились . Болят пухнут и все.
РА серонегативный, с 2012 г., серонегативный спондилоартрит, полиартрит, энтезопатии. НПВП (мелоксикам 15мг), метотрексат эбеве 15мг.,фолиевая кислота.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: МО г.Щелково
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1172 раз.

Теносиновит сухожилий при РА

Сообщение ЮлиАнна » 20 апр 2015 11:51

у меня Ра давнишний. Теперь уж всеми подтвержденный,но всегда больше болели сухожилия,может поэтому несильно суставы покарежило :npm: У меня когда болит сам сустав то боль именно в суставе он опухает и краснеет(правда у меня не краснеет),а вот боль в сухожилиях у меня всегда как бы рядом с суставом,чуть ниже-выше и в этом месте припухает иногда краснеет и можно нащупать самую больную точку.Сила боли бывает очень разная.Вот сейчас болит между л.запястными косточками,как раз по середине,терпимо.
РА+СШ с 1991г. митипред 1,5таб,нейромультивит(курсами),кальций(курсами).
ноябрь2015-июнь 2016 хумира(ухудшение СШ). 28июня 2016 ацеллбия 1000мг.

След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама