• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 18 окт 2015 08:48

Девочки, ещё подскажите. А если укол деклофенака, то тоже надо защищать желудок таким же образом?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Обострение РА

Сообщение тофи » 18 окт 2015 08:56

Омез (и подобные) принимаются не разово, а курсами по назначению врача. Т.к. вы давно болеете и долго принимаете препараты от РА, то такие курсы для желудка уже возможны, но это надо решать с врачом, тоже по показаниям. Гастроскопию делали для выяснения состояния ЖКТ?
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 18 окт 2015 09:36

Тофи,ревматолога у нас нет. Про омез мне сказала терапевт, про курсы она ничего не говорила. Желудок меня. в принцыпе не беспокоит, гастроскопию никогда не делала. Но как только доберусь до ревматолога, обязательно спрошу. Спасибо за подсказку!
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Обострение РА

Сообщение Рина » 18 окт 2015 17:29

Я омез принимаю на ночь 1 капсулу. Пью постоянно, т.к. нимесил каждый день, да еще и метотрексат.
Можно на ночь немножко покушать и нпвп выпить, чтобы до поликлиники дойти. Далеко идти надо? Машины нет чтоб довезли?
РА с 2006 г.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 19 окт 2015 15:59

Да, до поликлинники у нас далековато, да ещё врач (кардиолог, посовместительству типа ревматолог) в одном конце города, а анализы сдавать нужно в другом конце города. Сначала надо за направлением, потом на анализы, потом за результатами. Ещё в лабораторию какая попутка может подвести, но к врачу - только пешком, или на такси.
Сегодня добралась в область (ехала машина из села). Ну в общем врач ничегонового мне не сказала. Сначала предложила лечь, но я не очень хотела, то она и не настаивала. Посоветовала поднять метотрексат до 15 мг ( 5 мг утром, 5+5 мг вечером ) + 8 мг фол. к-ты. Подождать 2-3 месяца. Сказала, что неплохо бы попить метипред 8 мг в день месяц, потом по 1 мг в неделю уменшать. Или вколоть дипроспан 1 укол в месяц. Но 3 месяца метипреда я очень боюсь. А что если наступит привыкание, а потом побочки ( или даже не потом , а сразу)? А вес? Я еле похудала на 20 кг. А лишний вес на мой протез и на все суставы - это же беда! :npm: Я уже молчу о луноподобном лице, это же и до депрессии не далеко! Разве что попробую уколоть дипроспан, она заверила, что от одного укола ничего мне не будет.
Ещё сказала, что диклофенак можно подряд колоть только 5-7 уколов, а потом надо переходить на таблетки и менять их. Я растроилась, так как укол мне хорошо помагал, да и дешевый, что не мало важно.
Ёще сказала, что до приема метотрексата надо было сделать печёночные пробы, чтобы было с чем сравнить, а то вдруг они у меня были повышены. Но раньше мне никто этого не сказал. Так что может кто прочтёт, то будет уже знать.
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Обострение РА

Сообщение Ирина-8 » 19 окт 2015 17:48

Иванна, 8 мг метипреда - это мизер. От этого кушинга особого не будет. Но зато воспаление снимите.
Блин.... как можно бояться пить лекартва, когда все болит? Ведь легче же станет.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 19 окт 2015 18:13

Ну не знаю, раньше другой ревматолог мне говорила, что если помагают нпвп, то связываться с гормонами не стоит. И потом многие пишут, что когда начинаешь снижать дозу - боль возвращается. В чем же тогда смысл ?
Ну я пока что примеряюсь, может и решусь. Расскажите, кто вкурсе, а то я про эти гормоны толком ничего и не расспросила. 1) 8 мг - это 2 таблетки в сутки? Их надо принимать разово? В какое время? Поняла, что принимать надо во время еды или сразу после. правильно?
А какую диету нужно при этом соблюдать? 2) есть ли побочки, при появлении которых надо отменять метипред?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Обострение РА

Сообщение тофи » 19 окт 2015 18:43

Иванна писал(а):...1) 8 мг - это 2 таблетки в сутки? Их надо принимать разово? В какое время? Поняла, что принимать надо во время еды или сразу после. правильно?
А какую диету нужно при этом соблюдать? 2) есть ли побочки, при появлении которых надо отменять метипред?

НПВП слабы по сравнению с гормонами, гормоны именно снимают воспаление, а НПВП в основном боль снимают
1) да, 8 мг - это 2 таб/сут.
принимать с утра (например 8 ч. ) в одно и то же время, после еды (нельзя принимать на голодный желудок). Кто-то слегка завтракает (йогурт), пьёт гормоны, потом полноценно завтракает.
2) про побочки лучше прочитать в теме про гормоны. Но, как правило, при такой малой дозе, побочки не заметны.
Глюкокортикостероиды, гормоны
Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06.10.2015
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение РА

Сообщение Иванна » 19 окт 2015 18:51

Тофи,спасибо, буду изучать тему про гормоны.

Девочки, ещё хочу спросить про метотрексат и фол. к-ту. Что будет, если одну неделю пропустить метотрексат и к-ту (хочу поголодать неделю, без таблеток)? Или же один раз изменить прием фол. к-ты. Я принимаю два дня по 4 мг/день, а хочу одну неделю выпить только в один день 6 мг (такой рецепт у меня тоже есть)?
Болею около 20 лет. 8 лет пила только нпвс.+ радон в санатории. 2009 - обострение + артроз тзб. Добавила хондопротекторы. 2013-эндопротез. Ещё раньше - анкилоз 2 лучезапястных суставов. Сентябрь 2015-сильное воспаление, начала метотрексат+хондопротекторы+нпвс+народные методы. Мучаюсь уже месяц.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Обострение РА

Сообщение тофи » 19 окт 2015 19:46

Не критично, если выпить фолиевую чуть меньше дозу и за один день. Экспериментируйте, не бойтесь, будете знать какой приём фолиевой вам подходит...
(А вот голодание не очень дружит с РА)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама