• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 30 май 2018 15:52

Maybe писал(а):
Tatka писал(а):но придёт день, когда ты поймёшь, что ты не жертва, а боец, что справишься со всеми своими бедами. :pom:

В моем случае, по ходу, этот день придёт в следующей жизни и то не факт)))

Нельзя так думать! Нужно верить в то что будет лучше! У меня тоже все не так гладко, как бы хотелось. Просто писать не хочу, что толку ныть и жалеться. Ремиссия не наступает, локоть болит (невропатия), т/б и коленный вообще молчу, да еще куча чего. В общем ни дня без НПВП! (прям девиз вышел :rzak: )
Так что нужно настраивать на позитив себя :super: ! Я стараюсь и вам желаю. :pom: :roza:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Обострение РА

Сообщение Maybe » 30 май 2018 16:10

Спасибо)) просто, видимо, мне очень повезло с моей формой РА, ремиссии как таковой не было никогда. Практически 20 лет на противоспалительных ежедневно (помимо базы).Ну это мой крест, тащу потихоньку, на лучшее не надеюсь, лишь бы не хуже.
Ещё раз спасибо за поддержку)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 244 раз.

Обострение РА

Сообщение Ира М » 30 май 2018 17:27

Maybe, когда ложилась, обострения как такового не было. просто была жидкость в колене, боли и неснижающиеся анализы. вот и капнули, наверное.
обострение - это то, что случилось после выписки (я так считаю)

вернулась от врача. колено не трогали. укололи Дипроспан в кисти рук. Очень часто у меня Дипроспан - уже переживать начинаю из-за этого. Как бы надпочечники или что там у нас - не полетели.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 244 раз.

Обострение РА

Сообщение Ира М » 30 май 2018 17:33

Татка, у тебя доза Метотрексата маленькая. Мне в который раз сегодня сказали, что 25 мг колоть. И только потом, если не помогает, то добавлять сульфу.
До 20 дозировку делают только в самом начале и доводят до 25-30. Только тогда делают выводы.
и говорит, что те, кто сейчас ходят с палочками, с кривыми ручками - это те, кого лечили в давнее время малой дозой.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Обострение РА

Сообщение Мiora » 30 май 2018 19:42

Ира М писал(а):До 20 дозировку делают только в самом начале и доводят до 25-30. Только тогда делают выводы.
и говорит, что те, кто сейчас ходят с палочками, с кривыми ручками - это те, кого лечили в давнее время малой дозой.

Ира М, не пугайте Татку, не все ходят с палочками, и руки тоже не обязательно кривые у лечившихся по старым протоколам. От дозы в 25 мг я наверное сразу бы загнулась. А на 7,5 - 10 мг живу уже много лет.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Обострение РА

Сообщение тофи » 30 май 2018 20:14

Не забываем, что течение РА у всех разное, у кого-то легкое, а у кого-то сильно агрессивное, кому как повезёт. Поэтому даже при одинаковом лечении и сроке болезни, состояние бывает совсем разное (кто-то в ремиссии, а кто-то с палочкой))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 244 раз.

Обострение РА

Сообщение Ира М » 30 май 2018 23:31

Тофи, все верно. И Если на прописанной дозировке нет улучшения, значит не подходит сама дозировка и ее увеличивают, либо добавляют др лекарство или вообще меняют базу.

Миора, я не пугаю. Конечно не обязательно палочки и искривления.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 31 май 2018 00:35

Ира М, у Вас конечно сейчас трудное время. Желаю выдержки и силы духа. Держитесь! :pp:
Возможно и маленькая. У меня сейчас 12,5 МТ и 8 метипреда. Но МТ очень имунку снижает, поэтому ревма не назначает выше. А больше ничего не дает, объясняя тем , что анализы в норме, отек если есть то незначительный, боли летучие ну и т.д. А т/б караул :obi: ни помыться нормально, из машины вылезаю двумя ногами сразу, еще и пальцы на ногах болеть стали. :obi:

Мiora , я уже не пугаюсь совсем. Наверное палочки мне не избежать в будущем. Очень как то быстро все рушится. Я в церковь хожу, полегче. Начинаю принимаю как есть. :nech: Спасибо :roza:

Тофи, Вы правы! Как мне ревма сказала, что у меня стремительное развитие. У нее есть парочку таких пациентов, что за пол года уже и руки покручены и палочка в наличии. Не смотря на прием базы. Каждому свое.
Девочки, сложно, трудно, но мы живем. Живем как можем. Радуемся, любим. Форум дает возможность выговорится и выслушать друга, дать ему высказаться, выразить свои эмоции. Рассказать о своей боли, о том, как растеряны, подавлены. А мы просто будем рядом в тяжелые моменты :pom:
Желаю всем добра!
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Обострение РА

Сообщение Maybe » 31 май 2018 12:56

Ира М, а давно на метотрексате? Он уже накопился?
Ведь если есть боли, жидкость в колене, и плохие анализы, то значит база не работает или не успела накопиться.
С дипроспаном в суставные стоит частить, он очень негативно влияет на хрящи. Только в крайнем случае.

Tatka , рано ещё думать о палочке) сейчас полно лекарств, нетолько метотрексат и гормоны, как раньше,главное подобрать свою базу.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 31 май 2018 13:31

Maybe писал(а):Tatka , рано ещё думать о палочке) сейчас полно лекарств, нетолько метотрексат и гормоны, как раньше,главное подобрать свою базу.

Да, я так думаю, что моя ревма да и не только моя замерли в прошлом веке. Спросила о биоагентах и прочих препаратах, она либо не знает, либо ответ как всегда оригинален: - Зачем? :golk:
И еще не смогла добиться ответа на вопрос. Почему при идеальных анализах есть боли?
А на счет палочки все возможно, коксартроз это штука коварная.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама