• Реклама

РА системная форма

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 18 янв 2018 23:02

Всем хорошего вечера.
Ну вот побывала я у кардиолога, и пульмонолога.
Кардиолог сказала, что сердце здорово, по узд и екг (не такое уж и страшное). Короче и не знаю, что сказать?
Вот что написала, диагноз: прочитать не могу!

У пульмонолога подышала в трубочку. Она очень расстроилась , что я сделала флюорографию. Сказала , что больным РА только рентген, а лучше КТ. Направила на КТ. Дихание жесткое. Диагноз под вопросом. Бронхобструктивный с-м или лимфаденопатия средостения ??? (под знаком вопроса) Сказала , что при иммунных заболеваниях как – ревматоидный артрит, системная красная волчанка это частые проблемы. Как бы системный воспалительный процесс. Вот идти или нет на КТ? Боязно мне...
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....
Тегисистемный ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА системная форма

Сообщение Дрофа » 18 янв 2018 23:12

Что именно пугает? Кт или возможный результат?
Нет в этом ничего необычного. Рентген делают раз в год, это входит в протокол. Во-первых, иммуносупрессия влечёт за собой риск заражения тубиком. А во-вторых, от результата зависит агрессивность РА, а, значит, агрессивность собственно лечения.
Поэтому сделать на первый раз кт, а потом раз в год рентген. Если предложат гибп, то ещё и пробу манту придётся делать раз в год.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 18 янв 2018 23:37

Да, Дрофа, именно возможный результат. Прочитала, что лимфоаденопатия - это состояние, которое характеризуется разрастанием лимфоидной ткани и сопровождается увеличением в размерах.
Да, врач что то говорила о том что нужно будет принимать гормон (например Метипред). В это и состоит наверное агрессивность собственно лечения.
Девочки, милые! Как я рада что Вы со мной. Что есть такой форум, где я могу поговорить, посоветоваться и просто поплакаться. Иначе я б сошла с ума. Спасибо всем. :roza:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

РА системная форма

Сообщение Nata 76 » 19 янв 2018 11:14

Tatka писал(а):Кардиолог сказала, что сердце здорово, по узд и екг (не такое уж и страшное). ]

Уже легче.Да уж почерк у врачей....
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 23 янв 2018 22:06

Девочки, всем доброго вечера!
Сделала сегодня КТ. Ну что я могу сказать :( К врачу только в пятницу. А пока сижу и думаю. Плохо все и ничего еще? :zdls:
Заключение: Пневмофибротичные тяжистости в паренхиме правого и левого легких. Прослеживаются увеличенные лимфатические узлы паратрахеальной группы размером 15 * 8мм и бифуркационной группы размером 14 * 6. Прослеживается гипертрофия и деформация реберно-позвоночных сочленений на уровне сегмента Тh2- Тh9. Дистрофически-дегенеративный процесс грудного отдела позвоночника.
Как то так. Что скажите? Ведь кто то делал КТ? А? Девочки, успокойте меня.... Вся на нервах.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА системная форма

Сообщение Дрофа » 23 янв 2018 22:22

Татка, панику отставить. Предполагаю, что ревматолог начнёт говорить о саркоидозе. Лечится также иммуносупрессией. А симптомы схожи с РА. Хорошего немного, но и плохим это не назвать. В любом случае предупреждён, значит, вооружён.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 23 янв 2018 22:41

О! Боже! :krik:
Это вместо РА или вместе с РА как сопутствующее? Я не поняла? Но ведь РА подтвердили анализы и рентген кистей рук. Дрофа, не понимаю?
А есть у нас на форуме раздел о нем ? И может есть кто имеет такое заболевание?
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

РА системная форма

Сообщение Katerina » 23 янв 2018 22:50

Татка,Дрофа дала предполагаемую информацию не для того чтобы ты ещё больше начала нервничать :ayy:
Сходишь к врачу и все узнаешь.Не загоняйся.Здоровья тебе это не прибавит :stop:
Да,согласна,подходит всё под саркоидоз.Но мало ли что на что похоже на наш,удаленный от тебя и от диагностики, взгляд.Потом опять же лечится всё так же.Вон,смотри,у нас тут на форуме сколько болячек разных,а лечатся все одинаковой отравой в разных вариациях.
Всё будет хорошо :roza:
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА системная форма

Сообщение Дрофа » 23 янв 2018 22:56

Натка, спокойствие, только спокойствие. Саркоидоз это не смертельно. И просто предположение. Лечит тоже ревматолог. Может быть как самостоятельный вариант, и в этом случае говорят не об артритах, а об артралгии. Или всё-таки системность РА. Лечение в случае системной формы РА более агрессивное, саркоидоз часто регрессирует в обратную сторону. И человек практически здоров. Паника в нашем случае дело совершено пустое и вредное, потому что "все болезни от нервов". Давай подождём, что скажет ревматолог. Выпей валерьяночки. Все будет хорошо.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

РА системная форма

Сообщение Дрофа » 23 янв 2018 22:58

Да, забыла. Подруге диагностировали саркоидоз, с тех пор родила ещё одного ребёнка, живет обычной жизнью, только вот курить бросила и радуется этому.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама