• Реклама

Вопросы ревматологу

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 10 фев 2017 11:18

В связи с нехваткой времени, тема бесплатных консультаций ревматолога закрыта.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.
Тегиревматолог, онлайн

Реклама

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Jenia » 01 сен 2017 13:41

Ой, спасибо вам, немного успокоили. Не подскажите, к кому в первую очередь идти выяснять причину, для какой области медицины они характерны)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 01 сен 2017 14:04

Ориентируйтесь на клинические проявления. Вы зачем их сдавать то пошли? Кто направил?
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 01 сен 2017 14:12

Мирра писал(а):Добрый день, Ирина Алексеевна!
Вы уж простите за настойчивость, но неужели вы думаете что мы все тут сидящие со своими проблемами в век информационных технологий не читаем интернет...?! Конечно я смотрела картинки и мои проявления выглядят как на картинке, которую я Вам прислала в своем сообщении выше. И если делать запрос в поисковике "поражение ротовой полости при СКВ" то выдаются и такие картинки тоже. Именно поэтому ситуация для меня осталась не ясной и я написала на форум с вопросом Вам.

Поражение слизистой оболочки полости рта может быть по разным причинам. Те или иные поражения отличаются по внешнему виду и клиническим проявлениям. Соответственно и лечатся по разному. Поэтому я хотела сначала уточнить какое поражение беспокоят именно Вас. Пуститься в пространственные размышления об этиологии и патогенезе тех или иных вариантов, на форуме у меня, к сожалению, такой задачи нет.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 02.05.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ёлка » 01 сен 2017 16:09

Ирина Алексеевна,здравствуйте! Я принимаю более 10 лет преднизолон в дозе 10 мг (по поставленному диагнозу: ревматическая полимиалгия, на основе жалоб на боли во всех мышцах). Около двух лет назад мне поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит. Диагноз поставили исключительно по снимкам кистей рук и стоп. Анализы были в абсолютной норме. Суставы, как таковые, не болели. Был назначен метотрексат 20 мг, принимала его 6 месяцев- никакого улучшения, даже была отрицательная динамика (воспалился очень сильно правый тазобедренный сустав и началось воспаление легких, хотя не простывала и не переохлаждалась). С февраля т.г.заменили на араву 20 мг.

Все годы болезни испытываю очень интенсивные боли (особенно ночью) везде, в разных частях тела (руки, ноги,бедра, плечи, поясница). Решила избавиться от преднизолона, так как все равно мне приходится ежедневно принимать НПВС. Поэтому с апреля т.г. я начала снижать дозу преднизолона по крохам. Таким образом убрала из своего приема 5 мг преднизолона с апреля по август.С середины августа принимаю 5 мг преднизолона.

Могу ли я медленно, так же по крохам, снизить прием преднизолона до нуля? Я очень хочу избавиться от приема гормона!
У меня боли одинаковой интенсивности: что при 10 мг, что при 5 мг преднизолона...Всё равно я на обезболивающих...

Главное, не откажут ли у меня надпочечники, если я, принимая столько лет преднизолон, откажусь от него вовсе? Как это может сказаться на моем самочувствии?
Спасибо.
«Не гневи Небеса, считая, что всё плохо, - тебе покажут, что значит плохо по-настоящему»
_______________________________________________________________________________________________________________
Ревматическая полимиалгия 10 лет. Сердечная экстрасистолия. Преднизолон 10 мг. Кальций. Пропанорм. Аторис.
С 01. 2016 г. - РА серонегативный, АЦЦП - негативный, суставная форма, поздняя стадия.
Метотрексат 20 мг в неделю, фолиевая к-та. С 02.2017 - арава 20 мг. Снижаю преднизолон.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 02.05.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ёлка » 01 сен 2017 16:40

Ирина Алексеевна, прошу прощения, уж заодно,еще один вопрос.
У меня результаты биохимии повышенные . В динамике - первый раз ( в феврале т.г.) АЛТ-36,0 и АСТ-36,0 (норма 31). И СРБ 5.30 (норма 5.0). Тогда ревматолог приписала так: Усодез по 1к -2 р 10 дней месяца (?).
Второй раз в апреле сдавала биохимию - в норме (пропила 10 дней, видимо Урсодез посодействовал)..
В третий раз - в августе креатинин 124,0 (при норме 98,0), АЛТ- норма и АСТ 49 (при норме 31). СРБ норма. В этот раз ходила к терапевту, через нее сдавала анализы, так как далеко ездить и сдавать анализы через ревматолога. От терапевта получила назначение привести в норму биохимию. Она приписала Урсодез по 2к- 2 раза в день и пить 1 месяц.Не знаю как быть: пить Урсодез как приписала ревматолог - значительно меньше как говорит терапевт? Или целый месяц в значительно бОльшей дозе...Не хочется еще химией травиться. И так лекарств много пью.
И обратила внимание, как ревматолог написала принимать Урсодез - каждый месяц по 10 дней? К ней далеко ехать и на прием проблематично записаться.
Что Вы скажете про это? Как Вы назначаете препараты при такой биохимии? И насколько повышены у меня ее значения? Критично или не очень?
Спасибо.
«Не гневи Небеса, считая, что всё плохо, - тебе покажут, что значит плохо по-настоящему»
_______________________________________________________________________________________________________________
Ревматическая полимиалгия 10 лет. Сердечная экстрасистолия. Преднизолон 10 мг. Кальций. Пропанорм. Аторис.
С 01. 2016 г. - РА серонегативный, АЦЦП - негативный, суставная форма, поздняя стадия.
Метотрексат 20 мг в неделю, фолиевая к-та. С 02.2017 - арава 20 мг. Снижаю преднизолон.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 02 сен 2017 05:45

Снижайте преднизолон по 1/4 таб 1 раз в 10 дней до полной отмены. Тогда надпочечникам будет время привыкнуть. Что касается биохимии. Мы не реагируем на изменение печеночных проб если они увеличены менее чем в 2 раза. Больше мне не понравился креатинин. Стойкое повышение креатинина требует отмены НПВП
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Jenia » 02 сен 2017 10:29

RevmaClinic.ru писал(а):Ориентируйтесь на клинические проявления. Вы зачем их сдавать то пошли? Кто направил?

Никто не напрявлял, вкратце ситуация :больше года назад начались у дочери проблемы, сначала с одним коленом, затем с другим, лечились у травматологов, бесконечно консультировались, говорили, что это типа дисплазии (хондромаляция, кисты, небольшие синовиты), параллельно я сама хожу по врачам с болями в суставах, тоже долго говорили, что дисплазия. Теперь у меня повысился АНФ и ещё к ДНК пришёл повышен (22,5 при норме до 20). Видимо, всё - таки у меня СКВ, по-этому и сама решила её направить сдать. И у неё оказался повешен АНФ. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении нам дальше двигаться. Спасибо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 04 сен 2017 04:41

Сдайте общий анализ крови с развенутой лейкоформулой и себе и дочери. А также биохимию крови на общий белок, функцию печени и почек. И пришлите. Одни антитела ничего не значат, тем более у вас они в очень низком титре. И напишите что еще беспокоит кроме более в коленных суставах.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Jenia » 04 сен 2017 19:22

Спасибо большое, Ирина Алексеевна, что комментируете, я сейчас очень сильно простыла, как подлечусь пойду сдам. Правда простуда долго не проходит, боюсь принимать противовирусные препараты, вдруг вызовут обострение, может, есть проттвовирусный препарат, который не противопоказан и при аутоимунном заболевании (хочу перестраховаться на всякий случай)?

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение рената » 04 сен 2017 19:47

Ирина Алексеевна,здравствуйте. Почему ревматолог настаивает на приёме кардиомагнила,зная что я пью метотрексат,а у кардиомагнила метотрексат в противопоказания !!!
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.

Пред.След.

Вернуться в Ревматолог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама