• Реклама

Вопросы ревматологу

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 10 фев 2017 11:18

В связи с нехваткой времени, тема бесплатных консультаций ревматолога закрыта.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.
Тегиревматолог, онлайн

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 29 авг 2017 04:40

Язвы ротовой полости - диагностический критерий СКВ. Они чаще всего безболезненные.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 29 авг 2017 04:48

Афтозный стоматит- осложнение на фоне снижения иммунитета., поэтому и часто сопровождает прием базисных препаратов. Единственное что могу посоветовать, это более тщательно следить за чистотой полости рта. Отмена базисного препарата в случае частых рецидивов, множественных афт.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Мирра » 29 авг 2017 07:45

Тоесть есть принципиальное отличие между афтозным стоматитом и язвочками в полости рта?
Тогда кто это должен диагностировать, врач какого профиля?
Просто вопрос мной задается не случайно, есть эпизоды афтозного стоматита, которые начались до начала реактивного артрита, есть явная взаимозависимость между стоматитом и артритом, были обращения к врачам, изначально со стоматитом отправляют к стоматологам по слизистой рта, они говорят что это ЖКТ и оправляют к гастроэнтерологам, гастроэнтерологи говорят что это проявление аутоиммунных заболеваний отправляют к ревматологам, ревматологи никуда не отправляют но и сами не лечат. Хочется разобраться, что провоцирует афтозный стоматит, это вирусная или бактериальная инфекция или это следствие артрита уже.
Такого рода проявления, это афтозный стоматит или признаки СКВ?


РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение LukashevichEkaterina » 29 авг 2017 12:08

Здравствуйте! Помогите пжл разобраться что со мной! Началось все в 2015 году в августе месяце, когда я приехала с моря у меня начались сильные боли внизу живота + был запор. Пошла по врачам...из УЗИ брюшной полости - немного была забита поджелудочная, по гинекологии обнаружены уреоплазма, все остальное ок. Попила ферменты+мезим и еще что-то уже не помню, и от уреоплазмы антибиотики+свечи, и мне стало легче. Спустя какое-то время (точно не помню сколько скорее всего зимой) у меня появились стреляющие боли в ягодице, то они есть, то их нет, как-то не обращала внимание. Летом 2016 в мае опять поехали на море, потом какое-то время все было хорошо, но вскоре боли начались опять. После визита к терапевту начала колоть уколы дексалгина +мелек+мази, через пару месяцев боли начались опять, опять пришла к терапевту она перенаправила к неврологу, который назначил мрт. Сделала мрт в декабре по итогу признаки дискоза, узел шморля и все. Назначили мильгаму+мукосат, в итоге после лечения меня больше ничего не беспокоило. Прошла зима, а весной 2017 года в мая, резко заболела ягодица, попала в больницу, т.к. не могла ни спустится по ступенькам ни подняться. Там меня два раза решил поправить нейрохирург, а потом отправил на мрт. Результат мрт - левосторонний сакроилеит при корреляции с клинико-лабораторными данными могут быть проявления серонегативной спондилоартропатии. Отправили на анализу на хламидии - хламидий нет. Прокапали меня капельницами и отправили домой. Контроль крови, сульфасалазин, мелоксикам, омепразол, наблюдения ревматолога. Живу в Беларуси ,ревматолог один на весь город, которому 70 лет. Поехала в столицу к ревматологу, пока я ждала записи, сделала анализы которые знала (прочитала в интернете) Hla-b27 - положительный , колоноскопия - все в норме. Ревматолог Назначила много анализов (боррелиоз, шигеллез, иерсинеоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез, ПЦР хламидии из полости рта, цервикальный соскоб, трихомонада ,вирус герпеса) + снимки шейного отдела, и поставила предварительный диагноз реактивный артрит ,а также сообщила, что сакроилеит был уже в декабрьском мрт, но почему-то повздошное сочленение не описали, чувствовала я себя не плохо, но болела шея, затылок, плечи, и сульфасалазин как-то мне не шел, меня тошнило, была апатия ,плохо спала ночью, и поэтому дозу сульфасалазина мне уменьшили на 2 таб в день вместо четырех, а также назначили аэртал. Я сдала все анализы, инфекции никакой не было, только герпес 2-го типа ,но как мне сказала гинеколог, герпес живет у каждого второго и если вас ничего не беспокоит, то и лечиться не надо. Второй раз я приехала на второй прием к ревматологу со снимками и всеми результатами. Снимки показали вертоброгенную цервикокраниалгию на фоне нестабильности и остеохондроза. Ревматолог после осмотра и просмотра всех анализов сделала следующие назначения: сульфасалазин 4 таб, кетонал дуо 150 мг, ЛФК, воротник Шанса, контроль анализов, через 6 мес повтор мрт, оставила диагноз реактивный артрит, который появился в результате какой-то перенесенной инфекции. Стала очень болеть спина - проколола афлутоп. В итоге мое состояние не улучшается, а ухудшается. Пью сульфасалазин 2,5 мес, без НПВП не могу ни дня, так как болеть стал практически весь позвоночник, анализы не улучшаются а стоят на месте, СОЭ 35, С-реактивный белок 18,5., пока не сделаю зарядку и не выпью НПВП не могу ходить нормально. Пару дней назад опять стала сильно болеть ягодица, стреляющая боль - колю вольтарен. Не знаю, что делать ,сульфасалазин не накопился еще, или не помогает мне. Боли эти замучали, чувствую себя инвалидом, мне 30 лет ,до 30 вообще практически ничем не болела ,таблетки не пила, нахожусь в какой-то дипрессии. Спасибо

Пользователь
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Jenia » 29 авг 2017 13:55

Ирина Алексеевна, добрый день! После 1,5 лет походов по врачам с жалобами на боли в суставах (без видимых артритов) и поиска диагноза в очередной раз сдала все анализы и обнаружили АНФ 1:320 гомогенный тип свечения. У меня вопрос: можно ли как-то резко подавить начавшийся процесс и не дать ему выльется в заболевание? И могу ли я сейчас уже, не дожидаясь других результатов анализов начать принимать Плаквенил?

Пользователь
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Falko » 29 авг 2017 17:48

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Михаил 38 лет. Около месяца назад обратился к за мед.помощью – болели не сильно т/б, колени, стопы, локти, запястья, пальцы на руках, опухших и покрасневших нет, при пульпации болей нет. До этого очень редко были боли при физ. нагрузках – т/б, локти, колени, первый раз лет 5 назад. Травматолог сделал снимок т/б – коксартроз1 ст. Отправил к терапевту.
Анализы РФ-0 (норма до 12,5), СРБ-0,8 (норма до 5),моч.кисл-319 (н до 416), СОЭ-8 (норма до 15), цитомегалавирус IgG-186 (норма до 6), простой герпес IgG -3,68 (норма 1,1), ДНК хламидии –не обнаружены (лечил 16 лет назад), прямой билирубин-33 – у меня 99% сидром Жюльбера, АСЛО-82 (норма до 200), АССР меньше 0,5 (норма до 5), анти MCV – 25,76 (20-30 –низкое содержание «серая зона»), кандида-не обнаружена, микроорганизмы haemophilus parainfluenzae -10в6, staphyiococcus aureus – 10в4, streptococcus parasanguinis -10в5, хронический тонзилит, гайморит, панкреатит – сейчас ремиссия. Снимок кистей – отклонений нет.
Что это и как лечиться? Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 31 авг 2017 05:49

Фалко, пока поводов для волнения нет. Необходимо наблюдение. Возможно, это какое то реактивное состояние. До купирования симптомов можно принимать НПВС.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 31 авг 2017 05:53

Екатерина, с диагнозом согласна. Если через 3 месяца от начала приема нет эффекта, то вы не ответчика на сульфосалазин. Необходима смена базисной терапии.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 31 авг 2017 05:55

Jenia писал(а):Ирина Алексеевна, добрый день! После 1,5 лет походов по врачам с жалобами на боли в суставах (без видимых артритов) и поиска диагноза в очередной раз сдала все анализы и обнаружили АНФ 1:320 гомогенный тип свечения. У меня вопрос: можно ли как-то резко подавить начавшийся процесс и не дать ему выльется в заболевание? И могу ли я сейчас уже, не дожидаясь других результатов анализов начать принимать Плаквенил?

В Вашем случае тактика: наблюдение В динамике. Еще раз все сдать через 3 месяца. И прием НПВП.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 31 авг 2017 05:57

Мирра, посмотрите картинки в сети как выглядят поражения ротовой полости при тех или иных заболеваниях и сравните со своими проявлениями. Думаю, картина прояснится для вас
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пред.След.

Вернуться в Ревматолог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама