• Реклама

Вопросы ревматологу

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 10 фев 2017 11:18

В связи с нехваткой времени, тема бесплатных консультаций ревматолога закрыта.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.
Тегиревматолог, онлайн

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 25 май 2017 04:56

Ещё меня смущает слово ЭКО. Зачем, если вы сами два раза беременели? Значит это в принципе возможно. При ЭКО назначаются большие дозы гормонов, которые могут подстегнуть волчанку. Большой риск. Хорошо посоветуйтесь со специалистам и.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение yaya » 25 май 2017 09:18

Ирина Алексеевна писал(а):Yaya. Думаю, стоит начать прием плаквенила. Кроме того найти хорошего гематолога, который будет вести Вас во время беременности. Нужен постоянный контроль и коррекция гемостаза. Так что, боритесь. Ваше дело правое. Положительный опыт в отношении вынашивания беременности при АФЛ есть.Тем более, что достоверных критериев для постановки волчанки маловато. Но подстраховка в вашем случае не помешает.


Спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста плаквенил можно заменить метипредом в случае антител ?
Гематолога нашла, но пока не доехала к нему на первую консультацию в Москву.
Прокомментируйте пожалуйста насколько опасны антитела к денатурированной днк? Я склонна все таки верить Литех и инвитро, а нашли у меня наверное только их

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 25 май 2017 20:06

Пока нет клинических проявлений гормоны пить не стоит.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 25 май 2017 20:09

irinna писал(а):Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Подскажите пожалуйста, существуют ли какие нибудь показатели накопления МТ. Мы делаем ребенку методжект уже давно и он вроде у нас в норме накоплен, но из-за частых болезней приходится по несколько уколов пропускать. Бывают ситуации когда мы сомневаемся начинать ли делать уколы Методжекта, тк ребенок еще болеет, но не так сильно. Вот тут то и появляется суть нашего вопроса: как узнать на сколько снизилось накопление МТ. Что бы из двух зол выбрать меньшее.

Нет, накопление метотрексата не мониторируется
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 25 май 2017 20:13

Елена52 писал(а):
RevmaClinic.ru писал(а):Уважаемые посетители!
В этой теме я буду отвечать на ваши вопросы.
Ответы на вопросы буду давать в рамках традиционной медицины с использованием общепринятых стандартов лечения и моего опыта.
Если ответ на ваш вопрос есть на моем сайте www.revmaclinic.ru, буду давать ссылку на сайт.

Уважаемая Ирина Алексеевна! У меня вызывает сомнение моё лечение-8мг метипреда и 2мг лейкерана, при этом анализы сейчас в норме, у меня болезнь Щёгрена, боюсь "переборьщить" с лечением. Подскажите пожалуйста, что мне делать? С уважением Елена

Выполнять рекомендации Вашего врача. Если в чем то сомневаетесь, то узнать мнение ещё одного врача.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ушакова » 26 май 2017 14:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня в октябре 2016 года появилось красное пятно над суставом на пальце руки, в дальнейшем у меня практически на каждом суставе пальцев рук есть нечто похожее на сухие прыщики с шелушащейся вогнутой серединой (по 1 мм примерно) и покраснеете возле ногтей периодически проходящее. Примерно в тоже время начал краснеть нос. В данный момент он постоянно красный и возле носа красные пятна. Ни сыпь ни пятна при использовании мазей с гкс не проходят. Плюс на плечах и шее появилась некая шероховатость кожи ( как мелкая сыпь телесного цвета). В данный момент имею вышеперечисленные кожные проявления плюс боли в запястье левой руки ( не могу тяжёлое поднимать), припухла и покраснела мышца на правой ноге ближе к ступне. . Я предполагаю либо дерматомиозит либо скв. Дерматолог поставил диагноз красный плоский лишай нетипичное проявление. Стоит ли мне сейчас идти на приём ревматолога? Какие можно сдать анализы чтобы исключить дерматомиозит и СКВ? Заранее спасибо за ответ)

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение yaya » 26 май 2017 14:08

Здравствуйте!
Мне пришел анализ на АНФ из инвитро
результат 1:160 мелкогранулярный тип свечения норма <1:160.
Это не норма получается?
Другие анализы:
АТ АФС кроме сомнительных к аннексину - норма.
Анти ссДНА -111,5
АНА отрицательно
Анти дсДНК, РФ, СРБ, СОЕ, ВА -норма
Что это может быть?
Что еще обследовать?
Заранее большое спасибо!

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04.05.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Camomile85 » 26 май 2017 16:17

Ирина Алексеевна, здравствуйте!
Симптомы: около 3 мес увеличены слюнные железы, периодически отек на кислое. Узи в норме. Сиалография - сиалоз? гормнально?-эндокринный? (так и написано). ОАК в норме, СОЕ -9, сахар глюкоза в норме. Большой список гормон. анализов - норма. Отклонение только витамин Д3 (25-ОН) - 14. Сухости глаз и во рту не отмечаю.

Исследование Результат PK Ед. изм. Диапазон нормы

Ревматоидный фактор RF < 10.0 IU/ml < 30.0
Антинуклеарные АТ (IFT) положительно + отрицательно
ANA-высота титра 1:320 + Титр < 1:80
ANA-Флуоресцентный рисунок
нуклеолярный (ядрышковый)

ANA-Митоз отрицательно отрицательно
Цитоплазма отрицательно отрицательно
Ro/SS-A-АТ (Robert-Антиген) 2.60 U/ml < 15.0
Пограничная область: 15.0 - 25.0 U/ml
La/SS-B-АТ (Lane-Антиген) 4.00 U/ml < 15.0
Пограничная область: 15.0 - 25.0 U/ml


О чем может свидетельствовать ANA-высота титр 1:320 с нуклеолярным (ядрышковым) флуоресцентным рисунком при отсутствии симпотов склеродермии? Может ли это быть связано со слюнными железами?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 май 2017 07:21

Я думаю, что даже для того, чтобы выкинуть все сомнения из головы нужно сходить к ревматологу (ответ Ушаковой)
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 май 2017 07:37

Ответ Yaya. Некоторая иммунологическая активность есть, но она низкая. По ней выводы делать рано. Такие изменения иммунологии могут быть связаны с разными причинами. Необходимо повторить исследования в динамике через 3 месяца.
Последний раз редактировалось Ирина Алексеевна 27 май 2017 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пред.След.

Вернуться в Ревматолог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама