• Реклама

Катаракта

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Катаракта

Сообщение Iskorka » 18 ноя 2013 11:55

Некоторым пришлось столкнуться с заболеванием - КАТАРАКТА. Общаемся на эту тему.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегикатаракта

Реклама

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.01.2014
Откуда: Вологодская обл
Поблагодарили: 2 раз.

Катаракта

Сообщение Ressy » 20 янв 2014 09:47

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Со мной случилась такая неприятность, как катаракта. Сначала надеялась "рассосать" ее на фоне снижения ГКС и вроде все шло неплохо, но перед новым годом случилось обострение, вкололи два дипроспана и как-то резко спрогрессировало :( Скоро операция.
Поделитесь плиз, кто делал. Особенно меня интересует - что делать с иммунодепрессантами? Я сейчас с таблов перешла на методжект, пока 10 мг, надо до 20 мг поднять дозировку, но перед операцией как-то стремно. В неделю, когда операция, наверно лучше воздержаться от укола?
И перспективы конечно тоже беспокоят, в плане развития повторной катаракты. Да и вообще... Топик про антидепры уже прочитала :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Катаракта

Сообщение irkin » 20 янв 2014 10:32

Методжект надо бы за 2 недели до операции отменить. А больше не посоветую, у самой она родимая и тоже прогрессирует, но пока еще ничего делать не нужно.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Катаракта

Сообщение elenarubco » 20 янв 2014 11:01

Здравствуйте!!! У меня тоже проблема в виде быстро прогрессирующей катаракты на оба глаза на фоне приёма метипреда. Начала приём гормонов в мае 2012 года (выставлен диагноз СКВ) в дозе 16мг и через восемь месяцев зрение стало ухудшаться на правом глазу, постепенно присоединился и левый глаз, не смотря на проводимую терапию( квинакс, тауфон, эмоксипин). Сейчас готовлюсь к операции в НИИ Глазных болезней. Т.к возраст 29 лет, порекомендовали поставить мультифокальную линзу, чтобы можно было смотреть как вдаль, так и вблизи. И если операция на правый глаз пройдёт без осложнений, через две недели можно уже второй глаз оперировать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Катаракта

Сообщение тофи » 20 янв 2014 11:45

Ressy и elenarubco, удачно прооперироваться!
Да, обычно базис отменяют перед операцией (врачи-то должны это знать).
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Катаракта

Сообщение Веснушка » 20 янв 2014 11:53

У меня катаракта осадила правый глаз (центральная) и чутка левый. Никаких капательных препаратов не назначали. В мае офтальмолог говорил о возможной операции, в ноябре сказал пока смысла трогать нет. Ну и к тому же на гормонах. Для себя решила чем дольше постараюсь бороться с данной бякой.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Катаракта

Сообщение elenarubco » 20 янв 2014 12:22

Спасибо, Тофи! Я тоже с левым глазом думала что обойдётся, видит прилично по сравнению с правым, но хирург в НИИ Глазных болезней, сказала, чтобы я не обольщалась. У меня судя по первому глазу всё быстро прогрессирует. Мне офтальмолог рекомендовала ещё кортексин в уколах, но моя врач сказала, что не стоит, т.к. это белок коры головного мозга скота, чужеродный для нашего организма и не известно как волк прореагирует на это.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Катаракта

Сообщение Аленка » 20 янв 2014 14:45

Я после кортексина ходила, как пьяная, все плыло перед глазами.
А катаракта, чем позднее стадия, тем тяжелее заживление после операции.Поэтому на Западе, например, сразу оперируют с ранней стадией.А у нас как всегда люди тянут до последнего, кристаллик становится очень твердым, его сложно удалить и заживает все потом очень долго.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.01.2014
Откуда: Вологодская обл
Поблагодарили: 2 раз.

Катаракта

Сообщение Ressy » 20 янв 2014 15:28

Спасибо, девочки, всем за ответы!
Да мой врач тоже сказала, что чем "старше" катаракта, тем сложнее с ней работать. Но я бы наверно сама бысто не собралась, если бы вдруг все резко не помутнело. Практически еж в тумане. Второй глаз у меня с детсва плохо видит - амблиопия, так что хотя он в лучшем состоянии, но мало мне помогает. Работь весьма экстремально с таким зрением - сделала себе черный экран и большие буквы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Катаракта

Сообщение Веснушка » 20 янв 2014 15:40

А смысл, нпр. оперировать глаз - менять хрусталик - в спешке, если это побочка гкс. Та же участь постигнет и новый хрусталик. Если уж подвержен организм именно к этой побочке.
Не оперируют на Западе катаракту на ранней стадии, если пациент не проявляет такого желания по собсной инициативе. Работают там те же русские врачи (в больших клиниках). В обычных поликлиниках сидят такие же дундуки, как и большая часть наших. Которые при тебе начинают лазать в словари, мед.справочники и читать о твоем диагнозе. Прописывают аспирин/анальгин со словами "Если через 3 дня лучше на станет - дам направление в клинику, там врачи из России работают - помогут". Оборудование на Западе просто шикарное, только работать на нем некому.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама