• Реклама

Катаракта

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Катаракта

Сообщение Фрося » 08 ноя 2017 20:28

inc121, может еще кто откликнется из уже поставивших мультифокальные, но вроде в темке таких не было.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.
Тегикатаракта

Реклама

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 08 ноя 2017 20:52

Фрося писал(а):inc121, может еще кто откликнется из уже поставивших мультифокальные, но вроде в темке таких не было.

да, конечно хотелось бы поговорить с тем у кого "установлена" такая ИОЛ..об ощущениях, проблемах узнать...
Но пока я встречала только у кого обычные ИОЛ стоят..вот буквально два мес назад маме моей прооперировали глаз в микрохирургии..это она насмотревшись на моих хождения по офтальмологам пошла "за компанию " зрение проверить в микрохирургии...в итоге катаракту нашли причем на одном глазу поставили зрение 4% всего..и она попала на бесплатную операцию по квоте.. После операции ставят зрение 50%...это конечно гораздо лучше чем 4%, но...не сто.. Хотя в 70 лет наверно надеяться на стопроцентное зрение уже и не стоило..из-за сопутствующих проблем...возрастная утрата зрения опять же... Выспрашиваю про ощущения ее изображения в этом прооперированном глазу.. Говорит мутного этого пятна нет, но..все равно как=то не так...толком объяснить не может, говорит как будто "засвет"...вот говорит человек стоит, я половину лица его четко вижу, а половину как будто нечетко... ВОт и пойми изза чего это, возрастные проблемы со зрением...или это изза искуственного хрусталика...
в больнице с женщиной одной пенсионного возраста лежала, она оперировала оба глаза с промежутковм в день в микрохирургии..обычные ИОЛ поставили..говорит все прекрасно, видит замечательно по ее словам...и вблизи и вдали... :npm:
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Катаракта

Сообщение Фрося » 08 ноя 2017 21:37

Думаю, что это возрастное у вашей мамы. Моей бабушке делали в 60 и она стала видеть этим глазом отлично, так она говорит. Без очков видит вблизи. Ну естественно по сравнению с тем что было. При изначально хорошем зрении эффекта хорошего можно добиться. Но может лучше не спешить с этим... сейчас мультифокальные получше изучат :dada:
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04.08.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз.

Катаракта

Сообщение Sanya » 09 ноя 2017 01:44

Всем привет. У меня стоят мультифокальные ИОЛ. В обеих глазах. Оперировали с интервалом в три месяца. В целом, общая картинка, как обычное, природное зрение. Небольшие проблемы есть с чтением и ближним зрением вообще. Приходиться подбирать расстояние с которого удобно читать тот или иной шрифт. Но это не туман, просто искусственная ИОЛ не обладает мгновенным фокусом, как природная линза. О выборе линз не жалею, многие, из тех кто со мной оперировался, кому поставили монофокальные ИОЛ, были не довольны, ибо вблизи не видели вообще ничего. Первое время были очень яркие цвета, потом всё пришло в норму. И в период от операции до операции картинка как бы прыгала иногда на прооперированом глазу. Но это, как сказали из-за того, что второй глаз не видит. После замены второго хрусталика всё прошло. Никаких других ощущений не было. Картинка чёткая была. Всё видно полностью, никаких половинок лица. За рулём езжу и ночью тоже. Проблем нет никаких. Ничего не мешает, ни бликует, не засвечивает.
Конечно всё индивидуально, и хирурги разные и ИОЛ есть разных фирм, и операции по разному проходят и результат может быть любой. И ждать чуда не стоит. Но нелеченная катаракта грозит гораздо более серьёзными последствиями. Нужно обязательно оперироваться, искать хорошего, грамотного хирурга и подбирать ИОЛ. Если есть вопросы - пишите, отвечу.
Перед операцией отменяли только тромбоАсс и варфарин. И в день операции с утра нельзя никаких таблов.
СКВ с апреля 2014. Преднизолон -5 мг. (снижаем). Плаквенил 200 мг. Циклофосфан 400 мг. в неделю (отменён, курс был закончен). Азатиоприн -50 мг. (отменён). Омепразол(убрала). Кальций-D3. Панангин (убрала). ТромбоАСС. Варфарин (отменён). Сосудистые курсами (убрала). Ацикловир курсами.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 09 ноя 2017 05:07

Sanya писал(а):Всем привет. У меня стоят мультифокальные ИОЛ. В обеих глазах. Оперировали с интервалом в три месяца. В целом, общая картинка, как обычное, природное зрение. Небольшие проблемы есть с чтением и ближним зрением вообще. Приходиться подбирать расстояние с которого удобно читать тот или иной шрифт. Но это не туман, просто искусственная ИОЛ не обладает мгновенным фокусом, как природная линза. О выборе линз не жалею, многие, из тех кто со мной оперировался, кому поставили монофокальные ИОЛ, были не довольны, ибо вблизи не видели вообще ничего. Первое время были очень яркие цвета, потом всё пришло в норму. И в период от операции до операции картинка как бы прыгала иногда на прооперированом глазу. Но это, как сказали из-за того, что второй глаз не видит. После замены второго хрусталика всё прошло. Никаких других ощущений не было. Картинка чёткая была. Всё видно полностью, никаких половинок лица. За рулём езжу и ночью тоже. Проблем нет никаких. Ничего не мешает, ни бликует, не засвечивает.
Конечно всё индивидуально, и хирурги разные и ИОЛ есть разных фирм, и операции по разному проходят и результат может быть любой. И ждать чуда не стоит. Но нелеченная катаракта грозит гораздо более серьёзными последствиями. Нужно обязательно оперироваться, искать хорошего, грамотного хирурга и подбирать ИОЛ. Если есть вопросы - пишите, отвечу.
Перед операцией отменяли только тромбоАсс и варфарин. И в день операции с утра нельзя никаких таблов.

огромное спасибо за ответ!!!
а какие мультифокальные ИОЛ у вас стоят? фирма? и как давно уже вы прооперировались?
я сама для себя выбрала рейнер м-флекс...по описаниям...пишут что они идеально подходят для молодых с "подвижным" зрачком...и еще пишут что эти ИОЛ снижают риск вторичной катаракты...
а проблемы с ближним зрением...но все таки вы обходитесь без очков вблизи?...смущает что вы пишете что многие с такими же линзами вблизи вообще не видели ничего... Но в итоге если такое случилось наверно это можно скомпенсировать очками, нет?
то есть горманальные наши препараты при операции вы не отменяли вообще? с ними можно оперироваться? преднизолон я смотрю у вас...ну в моем варианте это метипред... С утра в день операции его нельзя, а вечером? нестероидные не применяли тогда? можно ли их в день операции, перед и после? хотя после я так понимаю можно..маме моей как раз нимесил на 10 дней назначили после операции...
если еще вспомнятся вопросы напишу вам если можно :)
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 09 ноя 2017 05:10

Фрося писал(а):При изначально хорошем зрении эффекта хорошего можно добиться. Но может лучше не спешить с этим... сейчас мультифокальные получше изучат :dada:


в том то и дело чтор до развития этой катаракты у меня было идеальное зрение...несмотря на то что я уже давно работаю за компом...и на работе и дома...и читаю с телефона (светящийся экран..вредно типа)... Поэтому и очень некомфортно когда вот так в один момент очень зрение упало...сейчас я немного привыкла успокоилась а перввое время вообще истерики были - НЕ ВИЖУ нормально...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 09 ноя 2017 05:12

да, а вот еще вопрос..ко всем кто пережил операцию...
анализы.. У меня не идеальная кровь по анализам...ну повышенная лейкоциты это вроде при заболевании моем - типа норма...говорят повышенные лейкоциты это гормональный лейкоцитоз..от гормональных препаратов...
Но у меня еще СОЭ вечно повышается... С больницы в августе выписалась с СОЮ 10...потом поднялось 20...с месяц назад когда планировала на операцию попасть обходила врачей (в итоге на последнем этапе меня ревматолог "завернула")..СОЭ был 27..
Не знаете какое критичное значение СОЭ при котором не откажут от операции?...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Катаракта

Сообщение SRF » 09 ноя 2017 08:39

Sanya, разве можно одновременно варфарин и тромбоасс? Это же атомная бомба!
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Катаракта

Сообщение HELEN » 09 ноя 2017 09:32

Всем привет. Какая нужная тема обсуждается.
Я на 13 ноября записана на удаление катаракты. Но не пойду, т.к. до конца не определилась где оперироваться в Москве в НИИ гл. болезней, что на Россолимо или дома в областной гл. больнице.
А тут еще почитав обсуждение, понимаю, что я вообще ничего не знаю про линзы, какие лучше ставить.
Sanya, под каким обезболиванием проводится операция? Просто закапывают капли или обкалывают глаз?
У меня еще проблема, плохо переношу новокаин, лидокаин.
Тоже заморочила всю голову с этой операцией, но жить с таким зрением очень не комфортно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 09 ноя 2017 10:10

HELEN писал(а):я вообще ничего не знаю про линзы, какие лучше ставить.

Я чего-то не знаю?
Меняют хрусталик (у меня так было), а еще ставят линзы?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама