• Реклама

Катаракта

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 24 янв 2018 09:04

HELEN писал(а):Поправляйтесь!
inc121, а где вы делали?
Мне уже тоже невтерпеж, но боюсь сильно.

Я в Оренбурге, в микрохирургии
Я тоже сильно боялась... Очень сильно.. Но один глаз вот позади... Через три недели контроль прооперированого глаза и буду второй оперировать... Т к эта пелена достала уже)) хочу видеть! Уж пусть с очками но чётко!
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)
Тегикатаракта

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Катаракта

Сообщение SRF » 24 янв 2018 12:10

Сколько вам в этом пансионате надо находиться?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Катаракта

Сообщение SRF » 24 янв 2018 12:11

Вам делали катаракту методом факоэмульсификации?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 24 янв 2018 15:31

Я уже дома... В понедельник приехала, во вторник в обед прооперировали, сегодня с утра посмотрели, все норм и отпустили домой.
Факоэмульсификацией делали да.. Ультразвуковой
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 10.02.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 127 раз.

Катаракта

Сообщение Франя » 24 янв 2018 17:12

inc121, Большое спасибо за подробный ответ, но по ходу еще возникают некоторые вопросы.
Если можно ))
Где то читала, что после операции нужно лежать на спине аж 3 часа, не вставать. Это правда?
Почему спрашиваю, у меня астма, боюсь могу не вылежать, кашлять начну или еще чего.
второе: на глаз повязку какую нибудь делают? и если да то сколько с ней ходить.

третье: если повязки нет то напишите ваши ощущения. Как видите?
Большое спасибо
Диагноз РА с февраля 2017.
РФ + , АЦЦП + , Гонартроз 2 ст. Остеоартроз 2-3 ст. С марта 2018 -Метипред или медрол 4 мг + фолиевая +НПВС.
Метатрексат в начале 15 мг, затем 20 мг с осени 2018. с осени 2019 - 25 мг . С февраля 2020 - 30 мг метатрексат, месяц. Март 2020 возврат на 25 мг метатрексат . Февраль 21 года : метатрексат 20 + сульфасалазин 1000. Повышение С реактивного и РФ. Активная форма РА.
Апрель 21 года меняют базу с Метатрексата на Араву + сульфасалазин 1000.

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 24 янв 2018 19:03

Франя писал(а):inc121, Большое спасибо за подробный ответ, но по ходу еще возникают некоторые вопросы.
Если можно ))

не можно а нужно!!! я с радостью отвечу на все вопросы! рада =помочь! т к я тут пока самый "свежий" прооперированный катарактник :)
Франя писал(а):Где то читала, что после операции нужно лежать на спине аж 3 часа, не вставать. Это правда?
Почему спрашиваю, у меня астма, боюсь могу не вылежать, кашлять начну или еще чего.

ну я такое тоже слышала :) маму мою в местной МНТК оперировали..тоже сканала сказалич то после операции будете ДВА часа лежать..прооперировали...а тут стала подходить следующая партия на операцию (ау нас маленькое отделение, всего три палаты на 4 койки и там текучесть),в общем маме моей не повезло :)) ее оперировали то ли третьей то ли четвертой и в итоге - полчаса полежали? ну и достаточно, можно домой идти
что касается меня...именно ОТ ВРАЧЕЙ я не услышала что нужно полежать сколько то часов...больше соседи по палате говорили что надо делать :) а оперирующий хирур еще на опер столе вспомнила что мне надо больничный открыть и говорит ты счас пока в палату, а ко мне туда то придешь примерно через час, я закончу уже операции все...
в палату там на каталке отвозят (кресло), но вывезли меня в коридочик..а там уже человек пять ждут когда их отвезут...а медсестра которая катает таких вот -одна...это пока она всех развезет..ну я и спросила а можно мол я рядышком с вами поеду на лифте но ногами, сидеть тут долго не хочу. Разрешили, в палату дошла сама. легла. А там уже обед в виде сухпайка принесли (с утра нельзя завтракать)...а время уже часа два было..пока лежа всем позвонила и наверно через полчаса уже села поела. Потом к хирургу пошла. Ну то есть никакие долгие часы я не лежала
Франя писал(а):второе: на глаз повязку какую нибудь делают? и если да то сколько с ней ходить.

глаз конечно закрывают повязкой... Я до думала минимум до первого закапывания, но...когда я за больничным к хирургу ходила, она сказала приоткрывай повязку, смотри!...и сказала чтоб медсестра мне уже не закрытую повязку сделала а "шторку"...это такой квадратик над бровью лепится а дальше висит..ну то есть не плотно прилегает к глазу и можно "подглядывать"... Но медсестра мне все таки залепила глаз до утра "по полной"..чему я в принципе рада была :) как то страшно мне было смотреть этим глазом когда операция всего то пару тройку часов назад прошла.
Франя писал(а):третье: если повязки нет то напишите ваши ощущения. Как видите?

ощущения прикольные :)))
когда я первый раз глянула глазом, а это спустя часа два, то во-первых, я увидела все как будто сквозь розовые очки...все было в розовом цвете...ну это я так понимаю где то там в глазу то кровоизлияния неизбежно есть и вот изза этого было... Видимость...как объяснить...вдаль очень четко и красиво и ярко...но немного было ощущение как сквозь прозрачную чистую воду что ли..то есть немного как бы колыхалось что ли изображение.
Двумя глазами конечно видно плохо...т к мешает непрооперированный глаз, а прооперированный "заточен" на даль...в итоге мозг не понимает что он видит :))
когда я в первый вечер попыталась приподнять повязку и пройти пару шагов смотря обоими глазами - меня зашатало... Я этот эксперимент быстро прекратила.
на следующее утро, то есть сегодня... Утром глаз капали/мыли ( т к он закис конечно за ночь то), "розовые очки" упали...мир перестал быть розовым... видеть этим глазом стала лучше, хотя по прежнему несколько необычно, ярко красиво...вблизи - плохо...пыталась рассмотреть свой глаз в зеркале - не смогла, т к оперированный глаз вблизи мутную картинку дает..
НО!! надо отдать должное все таки еще первые сутки после операции, уже все меняется!!
приехав домой я смогла увидеть двумя глазами стрелки на наручных часах (в больнице с утра еще этого не видела). Самый кайф я ощутила выглянув в окно, оперированным глазом и!!! я увидела четко машины! (у меня третий этаж, но я давно уже машины силуэтами видела, а про номера или лица людей вообще молчу), я увидела с третьего этажа ЛИЦА! и без проблем номера на машине внизу вижу! вдаль посмотрела на дом в отдалении...окошки все его четко вижу! в общем я теперь с удовольствием в окно смотрю и наслаждаюсь эффектом :)))
вблизи конечно оперированный глаз четкости не дает. Хотя вот сейчас вечером, не четко, но я смога рассмотреть свои глаза в зеркале. увидеть где что красное (с утра не могла разглядеть...вообще все сплывалось)...
да, еще что рассмотрела... раньше если человек сидел и за спиной его окно, пусть даже с неярким освещением, вообще без солнца...я вместо лица видело пятно..с легкими обозначениями глаз/носа. Сейчас оперированным глазом я четко вижу лицо! несмотря на источник света за спиной человека!

много очень написала...сорри...за опечатки извините, все таки я почти одним глазом пока за компом :)) второй не совсем но прикрываю-мешает :)))
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Катаракта

Сообщение HELEN » 24 янв 2018 19:15

Большое спасибо!
Рассказываете все, что меня волнует, как будет после операции.
Боязно, жуть как.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 24 янв 2018 19:33

inc121, интересно читать "по свежачку", у меня многое забылось.
Но точно помню, что я, наоборот, вначале видела вблизи все отлично, морщинки, сосуды на лице. Аж испугалась ))
Сказали, что нельзя напрягаться, наклоняться, носить тяжести?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 24 янв 2018 19:34

HELEN писал(а):Большое спасибо!
Рассказываете все, что меня волнует, как будет после операции.
Боязно, жуть как.

я сама жуткая трусиха!! просто ужасная бояка!!
но первый этап у меня позади! наверно вторую операцию еще страшнее будет делать, т к я уже буду знать что и как :))) ну а куда деваться :) зато смогу видеть без этой мути в глазах!!
самое смешное, что когда позвали на операцию в девять утра...облачили, посадили ждать вызова (а там такого вызова прям уже на опер.стол ждали еще человек 30-40, то есть очередь дай боже... Я сначала сидела тряслась..сердце колотилось со страшной силой...потом бояться устала..ну нельзяж часами сидеть трястись ...а потом...я глаза прикрыла (т к тот который к операции готовили уже был накапанный. расширенный, неудобно смотреть)...в общем я УСНУЛА! там...в предоперационной...мне даже сны снились и я проснулась от того что всхрапнула :))) Вот так я боялась что аж выспалась :))
не бойтесь! правда! - это все можно потерпеть! ничего такого чтоб прям БОЛЬНО БОЛЬНО - не будет...совсем!..неприятно -да..но мне например и у стоматолога неприятно..во рту ковыряется...и в других креслах медицинских неприятно... Ну и тут -да, неприятно..в глазу чтото делают... Ну..а куда деваться, само не пройдет...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 24 янв 2018 19:38

Аня писал(а):inc121, интересно читать "по свежачку", у меня многое забылось.
Но точно помню, что я, наоборот, вначале видела вблизи все отлично, морщинки, сосуды на лице. Аж испугалась ))
Сказали, что нельзя напрягаться, наклоняться, носить тяжести?

а у вас монофокальные линзы? моно они ж на даль сразу заточены...поэтому я и не ждала вблизи что-то разглядеть... Как и обещано - вдаль хорошо, вблизи - морщинок не вижу :))
у хирурга уточнила про наклоны..она сказала что резко ессно нельзя, но плавно наклониться, чтоб обуться например - почему нет? можно...тяжести да не носить, беречься...сейчас зима, не выходить из дома без повязки, дабы глаз не застудить... Меня очень волновало - не спать на стороне прооперированного глаза, т к я ночью верчусь сильно и ессно хочется спать именно на том боку на каком нельзя иначе все, белый свет не мил.. Врач сказала "кверх ногами спать нельзя", а так все можно..потихоньку в меру, не впечатываясь глазом в подушку конечно - но можно...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Пред.След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама