• Реклама

Катаракта

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 07 ноя 2017 18:46

доброго времени суток всем!
я на форуме новичок, хотя читала его давно и много..
Хочется задать вопрос "бывалым".
у меня ревматоидный артрит полтора года как...причем последний год никак не могут снять. ну это долгая история и не для этой темы.
последний раз лежала в больнице в августе, никак другими средствами не могли мне помочь, в итоге все же прокапали дексоной...после нее конечно лучше...гораздо лучше чем было, но не совсем идеально.
На данный момент что имею: температура 37-37,3 во второй половине дня почти всегда. Иногда (если сильно устану, если вовремя таблетку не выпью) может подняться до 37,8.. Но это уже сдвиг в лучшую сторону так как до больницы температура была ежедневная 38,5 и иногда даже 39,8.
Препараты какие принимаю: метотриксат 15 мг раз в неделю, метипред 1 таблетка (половинка утром половинка вечером)...иногда (если температура поднимается выше 37,5 принимаю нестероидные (диклофенак чаще..свечи или таблетки)..
ну а теперь собственно к проблеме.
с февраля месяца катастрофически просто прогрессирует катаракта...в феврале помутнело изображение в левом глазу. в июне в правом.. и муть эта все сильнее...на ярком дневном освещении не различаю лица людей даже в пару метрах... (но при неярком исусственном пока даже вышиваю)... Да, последняя проверка зрения в ярко осещвенной комнате - начинаю плохо видеть буквы уцже 2-3 строчки...написали зрение 0,2-0,3. Очень нехорошее положение катаракты - прямо напротив зрачка, поэтому так плохо и видеть стала..хотя катаракта вот только не так давно появилась.
Хочу операцию..хотя и очень боюсь.. Но так как это не лечится а только хуже становится, то зачем мучаться? а работаю я за компом...а он светится да еще и все офисные программы то белые...- очень трудно различать например большие таблицы где много цифр.
Ревматологи не дают добро на операцию - "надо же будет ВСЕ лекарства отменять"...и "давай дождемся более стойкой ремиссии".. А я опасаюсь что это пока никакое не начало ремиссии а просто пока еще действуют капельницы дексоны в августе сделанные...так как первое время после них у меня температура ну самый максимум был 37..а сейчас постепенно все выше опять...
Кто проходил операции по катаракте при всех наших препарато-зависимостях? действительно надо ВСЕ лекарства отменять? а как же без них то? я на час "просрочу" принятие метипреда и сразу это чувствую на своей шкуре..суставах то есть... Сколько общалась в больницах..редко кому удается полностью "соскочить" с метипреда...
расскажите пож-ста у кого есть опыт операции..как это проходило? в плане лекарств особенно
и еще вопрос...у каких только офтальмологов я не консультировалась, многие рекомендуют все же подкопить но ставить мультифокальные... "так как вы еще молодая"..да, мне 36 лет... В принципе инет почитала, рейнер м-флекс ИОЛ я потяну...в среднем 30 тыс на один глаз... ЧТо скажете? есть резон ставить мультифокалку?

ЗЫ если это важно, месяц назад впервые дали инвалидность...сразу вторую группу...без всяких проблем :) хотя на МСЭ я пришла как раз с температурой 39,8...может это произвело впечатление...+две выписки из областной больницы с вердиктом - временная утрата трудоспособности в связи с сохраняющейся высокой активностью РА
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)
Тегикатаракта

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Катаракта

Сообщение Дрофа » 07 ноя 2017 19:54

inc121, привет, добро пожаловать на форум. Про катаракту ничего не скажу, не в материале. кроме того, что, судя по всему, катаракта вызвана приемом гормонов. Удивляет приём 1 таблетки гормона в два приёма. Обычно так принимают большие дозы. А уж одну таблетку зачем делить...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 07 ноя 2017 20:10

Дрофа писал(а):inc121, привет, добро пожаловать на форум.

спасибо ))
Дрофа писал(а): Удивляет приём 1 таблетки гормона в два приёма. Обычно так принимают большие дозы. А уж одну таблетку зачем делить...

просто когда я принимала таблетку 1 раз в день, ко времени этого приема (я по вечерам ее пила) я была уже с высоченной температурой и еле ходящая от боли... Сейчас когда дважды в день пью - чувствую что так лучше...и боль держится в норме ...ну а с температурой пока не очень понятно. Я даже в выходные завожу будильник на семь утра чтоб выпить таблетку...т к если просплю не выпив ее скажем до 9 часов встану уже с такими ощутимыми болями... Это мне профессорша ревматологии предложила так пить в два приема...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 07 ноя 2017 20:19

inc121, здравствуйте!
Тоже непонятно деление 1 таблетки метипреда.
Так быстро и легко вам дали 2 группу?
inc121 писал(а):у меня ревматоидный артрит полтора года как...причем последний год никак не могут снять.

Что имеется в виду "не могут снять"?

Про катаракту. Вы тему прочитали?
Я писала, к примеру, что мне меняли хрусталик. РА не был противопоказанием.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 07 ноя 2017 20:51

Аня писал(а):inc121, здравствуйте!
Тоже непонятно деление 1 таблетки метипреда.
Так быстро и легко вам дали 2 группу?
inc121 писал(а):у меня ревматоидный артрит полтора года как...причем последний год никак не могут снять.

Что имеется в виду "не могут снять"?

Про катаракту. Вы тему прочитали?
Я писала, к примеру, что мне меняли хрусталик. РА не был противопоказанием.

Про деление таблетки выше написала...
Про группу - сама не ожидала... Т к все врачи, зав полиелинникойговориои что не дадут.. Что с ра очень мало дают кому инвалидность. Я надеялась на третью и была готова "подавать на апелляцию" при отказе.. Но мне сразу дали аж вторую.. Ещё раз повторюсь мне кажется тут сыграло роль то что у меня год держится температура, на самой комиссии была аж 39,8, две выписки с больницы в год с вердиктом - временная утрата трудоспособности... Ну и очень быстрое прогрессированме.. Например в марте лежала в больнице делали снимок крестца - данных за сакроиелит не выявлено.. А уже в августе сакроиелит какой то степени (не помню точно).. И такое ухудшение быстрое везде.. И уже некроз тазобедренного сустава..

Не могут снять обострение - температура держится уже год.. И поднимается все выше с течением времени.. Опухают и болят все большее количество суставов... Несмотря на все лечение... Я с января по август плотно "сидела" на обезбаливпющих.. Минимум два раза в день.. Без них в кровати то с боку на бок перевернуться не могла..

Про то что РА не является противопоказания для операции на хрусталике я знаю.. Вопрос в другом... Мне ревматолог говорит что при операции надо отменить все мои препараты, это действительно так? Но без того же метипреда, без нестероидных у меня тут же будет высокая температура... А это уж точно противопоказание к операции...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Катаракта

Сообщение Iskorka » 07 ноя 2017 21:29

Операция микро и быстрая
По мне, немало ничего отменять
В глаза только антибиотик и НПВС дополнительно назначить, чтобы не было послеоперационных осложнений

По мне, имплантация зубов гораздо более опасная и сложная операция
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Катаракта

Сообщение Фрося » 07 ноя 2017 21:59

Inc121, я тут недавно тоже про операцию спрашивала. Мне 30 лет, пила гормоны какое-то время и делала пульс, с гормонами как раз решила завязать из-за проблем с глазами, один врач видит начальную катаракту. По теме катаракты я консультировалась в Федорова, спрашивала надо ли ставить мультифокальные модные хрусталики. Хирург сказал, что результат от таких хрусталиков может быть не предсказуем, то есть советовал больше монофокальные. Но конечно удручает, что там придется выбирать хорошо видеть вдаль или вблизь. Откуда вы? Советую сходить в Федорова, там все операции на потоке и хирурги грамотные.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 07 ноя 2017 22:13

Ничего не отменяли.
Не помню, вероятно, я элафру прерывала.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 08 ноя 2017 04:44

Iskorka писал(а):Операция микро и быстрая
По мне, немало ничего отменять
В глаза только антибиотик и НПВС дополнительно назначить, чтобы не было послеоперационных осложнений

По мне, имплантация зубов гораздо более опасная и сложная операция

меня ревматолог напугала что мол если не отменять препараты - риск кровотечения...я тоже удивилась - ведь разрезы микроскопические...
Хотя с др стороны после операции глаз красный..то есть микро-кровоизлеяния все же есть...
Не знаю...
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Pro
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 07.11.2017
Поблагодарили: 21 раз.

Катаракта

Сообщение inc121 » 08 ноя 2017 04:49

Фрося писал(а):Inc121, я тут недавно тоже про операцию спрашивала. Мне 30 лет, пила гормоны какое-то время и делала пульс, с гормонами как раз решила завязать из-за проблем с глазами, один врач видит начальную катаракту. По теме катаракты я консультировалась в Федорова, спрашивала надо ли ставить мультифокальные модные хрусталики. Хирург сказал, что результат от таких хрусталиков может быть не предсказуем, то есть советовал больше монофокальные. Но конечно удручает, что там придется выбирать хорошо видеть вдаль или вблизь. Откуда вы? Советую сходить в Федорова, там все операции на потоке и хирурги грамотные.

в Федорова я и начала свои консультации...в мае..тогда помутнение было в 1 глазу (через две недели после обследования в микрохирургии помутнел и второй глаз..
НО в микрохирургии проверяют зрение в затемненной комнате..а так я вижу лучше...все проблемы именно при дневном освещении..а при солнце особенно...а так...поставили мне 80% и сказали мол слишком хорошее зрение - операция не показана. Хотя в областной больнице потом офиатльморлог сказала что показания к операции не только утратат зрения но и профессиональные могут быть показатели...как у меня например - мне тяжело работать за компом изза этого помутнения...
В микрохирургии кстати намекнули что мультифокальные лучше ИОЛ...
Потом еще у уфимских врачей(НИИ глазных болезней) консультировалась..они тоже сказали - лучше подкопить но поставить мультифокальные линзы...
А в оренбурге зав офтальмологическим отделением предложила вариант подешевле но с тем же эффектом...- ставят обычные линзы, но 1 глаз настраивают на хорошее зрение вдаль, другой на хорошее зрение вблизи...в итоге и так и так должна я видеть хорошо без очоков...это разная "настройка" глаз не будет ощущаться..
не знаю...
а какие непредсказуемые результаты могут быть вам сказали? что изображение будет настолько непривычным с такими линзами что сложно/невозможно приспособиться?
РА с 2016 г. с октября 2017 года - инвалидность 2 гр.
Препараты: метипред 4 мг, метортрит 15 мг, нестероидные - симптоматически. + лечение по международному протоколу (опытные препараты)

Пред.След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама