• Реклама

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Eleni » 28 мар 2017 15:59

Всем добрый день!
У вас замечательный форум! Очень доброжелательные участники и много полезной информации. Но я не во всем разобралась, поэтому прошу помощи. А история у нас непростая.
Итак, ребенок 11 лет, мальчик, серьезно занимается спортом. Три месяца назад на фоне полного здоровья ребенок встал утром с генерализованной мелкоточечной сыпью по всему телу (ребенок вообще не аллергик, но поставили острую крапивницу), затем поднялась t до 37,6, а на следующий день присоединился локальный отек Квинке. Были госпитализированы, 5 дней капали преднизолон, вроде все ушло, но через дня три начался рецидив - снова сыпь почти по всему телу, более жесткая, сливная, зудящая. Долго-долго ее лечили, были еще капельницы, физио, адвантан, компрессы. Параллельно присоединяются бронхит и гайморит, колют антибиотики короткими курсами. Кое-как выбираемся из этого состояния, но остается хронический кашель, гнусавость голоса и субфебрилитет. В школу не ходим. И тут, когда та, "старая", сыпь начинает проходить, появляется новая, уже другого плана - на руках и на ногах ниже колен. Она не чешется, при нажатии не исчезает. В этот момент мы попадаем к дерматологу и получаем диагноз васкулит/капиллярит. В этот же день сдаем ОАК и у нас впервые выявляется нейтропения - нейтрофилы 1,0 абс. До этого сколько раз кровь сдавали, в т.ч. в первые недели болезни - кровь была в норме. И общие лейкоциты низкие - 3,17.
Со всем этим делом попадаем в детскую гематологию. Неделю лежим в больнице, дают таблетки от васкулита - сульфасалазин, курантил, антигистаминные. Биохимия крови в норме, СРБ в норме. Сдаем на инфекции, обнаруживают высокие IgG по ВЭБ, но IgM в норме. Также повышен IgG к 6 герпесу. Чуть повышена эмка по микоплазме хламидийной. По результатам инфекций назначают антивирусную терапию и ровамицин плюс продолжаем лекарства по васкулиту. Все пропиваем, васкулитная сыпь заметно светлеет, субфебрилитет пока сохраняется, нейтрофилы становятся чуть ближе к норме - около 1,5. А затем опять рушатся вниз (без признаков вирусной инфекции). Продолжаем мониторить кровь, посещаем гематолога в Рогачевском центре, ревматолога по месту жительства. Идет третий месяц болезни. Когда нейтрофилы падают до 0,9, мое терпение лопается и мы делаем пункцию костного мозга. К счастью, онкогематологию не обнаруживают, назначают метилурацил, фольку и циклоферон. И меняем курс с гематологии на иммунологию. А иммунолог-то и не знает, что с нами делать. Пока назначила комплекс анализов на иммунный статус, антитела к нейтрофилам. Но утверждает, что нам дорога к ревматологу и что у нас все очень похоже на аутоиммунную историю. А ревматолог, у которой были три раза за это время, говорит - вы у меня ни в одну клиническую картину не вписываетесь. И советует найти хорошего иммунолога. Вот такой у нас замкнутый круг получается.(((

Что сейчас: нейтрофилы так и держатся на уровне 0,9, общие лейкоциты около 4. Остальные показатели ОАК в норме. Биохимия в норме, АСЛО в норме, РФ и КФК чуть выше верхней границы. Моча в норме. Субфебрилитет вроде прошел почти, но ребенок бледный, с синячками под глазами. Когда засыпает, сильно потеет (раньше такого не было). Метилурацил пришлось отменить, т.к. на теле снова стали появляться какие-то странные образования - одиночные прыщики с покраснением вокруг, зудят и быстро проходят. Еще локти у него какие-то темные и сухие. Может, и раньше такие были, я не обращала внимания, но сейчас напрягает любое отклонение.
Почему еще рулим к ревматологической теме - у него дважды был реактивный артрит тазобедренных суставов в 5 лет и в 8 лет, ходить вообще не мог, оба раза лежал в больнице по две недели. Оба раза только с одной стороны, причем с разных. Причину не нашли, просто была жидкость в суставе, которая уходила на приеме ибупрофена и физиотерапии. Время от времени у него болят мышцы выше колена, особенно по вечерам. Или это суставы, не поймешь. Это давно уже, не первый год. Врачи говорят - боли роста, ничего страшного.

Вот что нам назначает иммунолог: иммунный статус (субполяции лимфоцитов, фагоцитоз, иммуноглобулины, ЦИКи), антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCAc, ANCAp), антинейтрофильные антитела к MPO, PR3, антитела к GBM, уровень витамина В12, уровень фолиевой кислоты, антитела к мембране нейтрофилов.
А мне бы хотелось, несмотря на отфутболивание нас ревматологом, проверить сразу на основные ревматологические патологии, в частности, на СКВ. Я здесь прочитала диагностические критерии СКВ, но не все поняла. Поэтому прошу совета, что нужно сдать на первом этапе, чтобы подтвердить/исключить подобный диагноз. А то от наших врачей не дождешься направления даже на платные анализы. Попросила у иммунолога дать такие назначения, а она говорит - нет, я эти показатели не знаю, лучше пусть ревматолог назначает. А с ревматологом, как я уже написала, никакой ясности.
Может, кому-то наша клиническая картина покажется знакомой и даст нам пару советов, что нам вообще дальше делать и куда бежать.

Заранее спасибо!!!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Аля » 28 мар 2017 20:47

Eleni, здравствуйте!
Посмотрите тему КАКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ СКВ ?
Вот это и надо проверить.
Подробнее почитать про отдельные анализы можно в темах:
LE-клетки (волчаночные клетки)

Волчаночный антикоагулянт, ВА

Антитела к двуспиральной, нативной ДНК (АНТИ-ДНК, anti-dsDNA, Antibodies to DNA, анти-дсДНК)

Антиядерные антитела, антинуклеарный фактор, антинуклеарные антитела, АНФ, antinuclear antibody, ANA

Проверьте почечные показатели.

Время от времени у него болят мышцы выше колена, особенно по вечерам. Или это суставы, не поймешь

хочется ответить вашей цитатой
мальчик, серьезно занимается спортом.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Eleni » 29 мар 2017 13:14

Аля, спасибо за ответ!

Обязательно сдадим.
Правильно ли я понимаю, что диагностика LE-клеток (судя по тексту в ссылке) является устаревшим анализом? И что имеет смысл сдать все, что Вы перечислили ниже, после LE-клеток?

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Eleni » 29 мар 2017 13:18

Аля писал(а):Проверьте почечные показатели.


Не подскажете, о каких конкретно показателях может идти речь? Обычный анализ мочи в норме, УЗИ тоже. Креатинин и мочевина в биохимии в норме, вообще вся биохимия в норме. Какие-то еще показатели нужно проверить?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение тофи » 29 мар 2017 13:33

Все, что вы перечислили в предыдущем посте - это и есть все нужные почечные показатели. У вас всё в норме.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Аля » 29 мар 2017 13:34

Я из Беларуси. У нас сдают на ЛЕ.
Вообще по анализам я не спец. Что нашла на нашем форуме, то вам и указала. Всё же надо придти к ревматологу, поговорить, мол, давайте исключим вероятность СКВ, назначьте нам всё, что при этом сдают.

Вот тут Искорка отвечала на вопрос, какие анализы сдеть, если подозрение на СКВ http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=33&t=629

Вот эщё тему про васкулит почитайе, там ответы есть интересные http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=52&t=837&p=76619&hilit=%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82#p76619

По почкам - общий анализ мочи, белок и мочевина, креатинин в анализе крови. Это нужно мониторить, если есть подозрения на СКВ.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.11.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Eleni » 29 мар 2017 16:23

Аля писал(а):Всё же надо придти к ревматологу, поговорить, мол, давайте исключим вероятность СКВ, назначьте нам всё, что при этом сдают.


Я думаю, Вы правы. Попробую пробиться еще раз к ревматологу (у нас запись к ней только через педиатра), попрошу назначить диагностику по СКВ. Может, хотя бы часть анализов сделают по ОМС. Да я и за деньги готова, только нужно понимать, что именно сдавать.

Девочки, спасибо!!!

Если у кого-то появятся мысли по поводу того, в какую сторону нам двигаться и что искать по описанной мной истории, буду благодарна! Ну, может, появятся идеи насчет других диагнозов. СКВ я пока сама предполагаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Аля » 29 мар 2017 16:50

Васкулиты тоже бывают системными(
Но, пусть у вас всё будет хорошо.

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение Ninasha » 06 апр 2017 23:12

Спросите у своего врача про общий иммуноглобулин Е..он же IgE. В Минске делают в Синэво и Синлабе. Если он у вас повышен окажется, то можно говорить об аллергии. Читала,что при аутоимунке он не поднимается, а только как аллергическая реакция на лекарства,паразитов. В моем случае он повышался и от лекарств и от тонзиллита. Кстати, тонзиллита у вашего ребенка случайно нет? Я читала,что он может вызывать васкулит, коллагенозы, РА, нейродермиты, экзему,псориаз, акне, сыпь и много чего другого.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Аллергический васкулит + нейтропения у ребенка

Сообщение IrinaBay » 06 апр 2017 23:23

А эозинофилы в каком титре у вас? Посмотрите тему Синдром Чарга-Стросса. Иммунолог по этому синдрому назначил ANCA. Давайте подождем результата. Похоже, вы в руках неплохого специалиста. Будем надеяться, что он поможет разобраться с диагнозом.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Диагностика аутоиммунных заболеваний у детей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама