• Реклама

Синдром Стилла

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение LarryW » 21 авг 2018 08:27

Сыпь бывает и такая и такая. Крупная сейчас стала появляться особо активно и каждый день в местах трения, если "натереть" кожу, например джинсами. Или если почесать. Точечками возникает как будто сама. Причем в местах крупного появления кожа потом от нее становится очень чувствительная.
Вот раньше она преимущественно точками или полосками была, а сейчас часто ее очень много и расползается. К утру исчезает, остаются только красные пятна буквально до обеда.
Из других симптомов изредка болит горло по утрам, как будто пересыхает, но это больше похоже на сухость воздуха у нас в квартире, поскольку были на выходных у родственников, там горло даже не чувствовала. :npm:

А в анализе на что смотреть нужно? На повышение СОЕ?

Реклама

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 21 авг 2018 09:15

Вот у меня сейчас небольшое обострение, сыпи нет, температуры нет, только горло иногда и суставы запястные сильно болят. Ферритин и печеночные показатели немного повышены.

Модератор
Награды: 1
Долгожитель форума (1)

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 21 авг 2018 15:14

LarryW писал(а):
А в анализе на что смотреть нужно? На повышение СОЕ?

СОЭ и лейкоциты.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение LarryW » 22 авг 2018 10:43

Сделала анализы, СОЭ 49 вместо положенных < 20 и базофилы слегка повышены (как я поняла, это клетки, отвечающие за аллергические реакции) :( буду пытаться звонить врачу, правда не думаю, что она мне даст дельный совет, а просто посадит наверное на гормоны опять... :(

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 22 авг 2018 12:19

Вот и мне страшно, что посадит опять на гормоны, пойду к врачу на следующей неделе. А у вас ферритин какой? Мне просто врач сказал, что при Стилле ферритин более показательный, чем СОЭ

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение LarryW » 22 авг 2018 12:26

А у меня не было анализа на ферритин. Я только общий на кровь сдавала+СОЭ+лейкоцитарная формула

upd:
Ну в общем то, как я и говорила, врач прописала опять 2 таблетки метипреда пить. И в понедельник тоже отправлюсь на консультацию :(

Модератор
Долгожитель форума (1)

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 22 авг 2018 14:17

LarryW писал(а):буду пытаться звонить врачу, правда не думаю, что она мне даст дельный совет, а просто посадит наверное на гормоны опять... :(

Это и есть дельный совет. У вас довольно приличная СОЭ,без гормонов трудно выбраться.Удивительно,что при таком уровне воспаления вас беспокоила только сыпь.

Модератор
Долгожитель форума (1)

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 22 авг 2018 14:24

Aseel писал(а):. А у вас ферритин какой? Мне просто врач сказал, что при Стилле ферритин более показательный, чем СОЭ

Только при постановке диагноза! Для определения степени воспаления малоинформативен,может повышаться от разных посторонних причин,например от физических нагрузок или от приема оральных контрацептивов.

Пользователь

Синдром Стилла

Сообщение LarryW » 22 авг 2018 14:34

СВ писал(а):
LarryW писал(а):буду пытаться звонить врачу, правда не думаю, что она мне даст дельный совет, а просто посадит наверное на гормоны опять... :(

Это и есть дельный совет. У вас довольно приличная СОЭ,без гормонов трудно выбраться.Удивительно,что при таком уровне воспаления вас беспокоила только сыпь.

Получается, именно СОЭ показывает уровень воспаления, но не обязательно же в суставах? Может он показать воспаление в мягких тканях или вообще при простуде?
Еще я прочитала, что он может повышаться при беременности и неправильном питании :npm:

Модератор
Долгожитель форума (1)

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 22 авг 2018 15:09

LarryW писал(а):
Получается, именно СОЭ показывает уровень воспаления, но не обязательно же в суставах? Может он показать воспаление в мягких тканях или вообще при простуде?
Еще я прочитала, что он может повышаться при беременности и неправильном питании :npm:

Точно. Также может повышаться ещё из-за доброй сотни причин.
Однако мы рассматриваем совершенно конкретный случай. Есть диагноз -болезнь Стилла,есть симптоматика,соответствующая этой болезни. Самое элементарное,что может(должен) сделать больной сдать ОАК. Это не дорого и просто. Если все спокойно,то можно не мучать ревматолога,а поискать жертву среди других врачей,аллерголов например,если СОЭ повышена,то ахтунг-бежим к ревматологу,потому как Стилл это наш основной диагноз и нешуточный надо признать. А уж ревматолог пускай назначает другие ,более дорогие и затратные ,исследования,чтобы подтвердить/опровергнуть обострение Стилла.

Пред.

Вернуться в Синдром Стилла